Новости

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с марта по октябрь. Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре 3-5 градусов, а при температуре 15 градусов он становится максимально активным.
В текущем году по поводу присасывания клещей за медицинской помощью уже обратилось несколько человек. При проведении мониторинга «зеленых зон» города клещи обнаруживаются в районах границ городской жилой застройки. Ежегодно на территории г.Гомеля клещи регистрируются в районе водоема в районе ул.Советская, 169, зоны отдыха «Пруды» по ул.Ильича, водоемов в районе ул.Озерная-ул.Приозерная, лесного массива пос.Ченки, залива р.Сож в районе «Шведская горка», в районе остановочных комплексов «Солнечная» и «Лада-Сервис».
Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими инфекционными заболеваниями.
При посещении «зеленых зон» необходимо передвигаться по центру тропинок, не касаясь травы, также нужно организовать прогулку так, чтобы дети никогда не шли спереди. В противном случае весь «урожай» клещей достанется им.
Необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Т.е. костюм должен иметь плотно прилегающие манжеты на брюках и рукавах. Самой подходящей обувью являются высокие сапоги. Одежда предпочтительнее светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны. Эффективным является применение репеллентов с маркировкой «от клещей», представленных в розничной торговой сети.
Если клещ присосался, его нужно немедленно удалить в организации здравоохранения. Вопрос времени крайне важен для человека, укушенного клещом. Чем дольше он остается в коже, тем большее количество возбудителей попадает в кровь, а от этого зависит тяжесть возможного заболевания. Необходимо помнить, что профилактическое лечение наиболее эффективно в течение 72 часов после укуса клеща!

Государственное учреждение «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»