Новости

ПРОШЕЛ БРИФИНГ В ГОРИСПОЛКОМЕ

ПРОШЕЛ БРИФИНГ В ГОРИСПОЛКОМЕ

Вопросы летней занятости и безопасностинесовершеннолетних в каникулярный период обсудили в Гомельском городскомисполнительном комитете.

 

Открывая встречу, начальник отдела образования,спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова отметила: сиюня по август текущего года в областном центре организованамежведомственная программа занятости учащихся учреждений общего среднегообразования «Умные каникулы: Гомельское лето – 2017» в масштабереспубликанской акции «Лето на пользу», которой предусмотрено проведениецикла мероприятий с учащимися, в том числе профилактическойнаправленности, реализация трудовых проектов по вторичной занятости,работа в бригадах по благоустройству, озеленению территории, проведениетуристических и экологических слётов.

 

– В этом году мы увеличили квоту на 500 мест воздоровительных лагерях – эти изменения в первую очередь предусмотреныдля ребят, обучающихся в начальных классах. Кроме того, расширилсяспектр межрайонных и межшкольных оздоровительных лагерей, которыевзаимодействуют с органами внутренних дел, ОСВОДом, МЧС, представителямиздравоохранения. В нынешнем году планируется создание 21 межрайонногомежведомственного лагеря для 650 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Такжерасширена сеть лагерей труда и отдыха, ориентированных на детей иподростков, которые требуют повышенного педагогического внимания. Вмасштабе деятельности таких лагерей запланированы различные виды работ, вчастности, изготовление скамеек, мольбертов, подставок для книг,стендов, пошив белья и другое, – уточнила Анна Мельникова.

 

Как отметила заместитель председателя комиссии поделам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Виктория Лапшина, впредстоящий каникулярный период особое внимание будет уделяться детям,состоящим на различных видах профилактического учёта, а также признаннымнаходящимися в социально опасном положении. В июле для таких ребят набазе войсковой части № 5525 будет открыт городской военно-патриотическийлагерь с круглосуточным пребыванием «Я-патриот!», в котором пройдутоздоровление 26 несовершеннолетних. Виктория Лапшина также подчеркнула,что в ближайшие месяцы при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на базечетвёртого филиала ГУЗ «Гомельская центральная городская детскаяклиническая поликлиника» откроется модельный центр по профилактикедетского травматизма, в котором будут реконструированы травмоопасныеучастки, существующие в автомобилях, квартирах и других домовладениях.

 

– Будет правильно, если через этот модельный центр пройдут все семьи, воспитывающие детей младшего возраста, – сказала она.

 

Обсуждая вопрос безопасности детей во время летнихканикул, главный городской внештатный педиатр Гомеля Инна Чернышевичотметила, что одно из ключевых направлений в каникулярный период –безопасность несовершеннолетних:– К сожалению, с начала текущего годаотмечается рост детского травматизма, в том числе уличного и бытового.Сюда можно отнести рискованные лазания подростков по каким-либообъектам, травмы, полученные от занятий спортом без использованияэкипировки, свободный доступ детей к открытым окнам – отсутствиеадекватного контроля со стороны родителей по-прежнему остаётсяактуальным.

 

Во время встречи первый заместитель начальникаГомельского городского отдела по ЧС Александр Асадчий заверилприсутствующих о проведённом мониторинге всех оздоровительных лагерей.По его словам, на протяжении летних каникул для ребят запланирован рядмероприятий, в том числе посещение пожарных аварийно-спасательных частейи ознакомление со специализированной техникой, которая имеется навооружении МЧС.

 

Останавливаясь на таком явлении, как селфимания,заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гомельскогооблисполкома Анатолий Васильев подчеркнул: чтобы сделать красивые изапоминающиеся фотоснимки, зачастую подростки совершают немыслимыепоступки, которые заканчиваются весьма плачевно. Он также заострилвнимание присутствующих на проблеме хулиганств, киберпреступлений ипреступлений в сфере незаконного оборота наркотиков:

 

– Летние каникулы дарят ребятам много свободноговремени, поэтому данный период представляет потенциальную опасностьвовлечения подростков в сомнительные схемы, в том числе незаконныйоборот наркотиков и психотропов. Все субъекты профилактикизаинтересованы в решении поставленных задач по недопущению травматизма игибели детей, а также совершения преступлений подростками. Однакоприлагаемые усилия будут тщетными, если родители не станут уделять своимдетям должного внимания. Хочется обратиться ко взрослым, чтобы онисвоими заботой и участием, личным примером проводили профилактическуюработу с детьми. 

 

Анатолий Васильев также напомнил, что безсопровождения взрослых детям и подросткам до 16-ти лет нельзя находитьсяна улице в ночное время, в противном случае к родителям будет примененасоответствующая административная ответственность. Всего в летний период2017 года в областном центре планируется оздоровить более 9142 учащихсяв 264 оздоровительных лагерях различной направленности.

 newsgomel.by

 

Фото http://www.gomelradio.by