Новости

ПРОШЛА МИНИ-ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

ПРОШЛА МИНИ-ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома прошла мини-ярмарка вакансий. 

 

В мероприятии приняли участие предприятия разнойформы собственности. Это и новички – ЧТУП «Алтер-Смак», ООО«Стромавтолиния», и завсегдатаи – ОАО «8 Марта», ОАО «Гомельский заводстаночных узлов» и другие.  

 
В числе нанимателей -  Гомельский завод станочных узлов, где в настоящее время работает 690 человек. 

 

- Ищем специалистов с опытом работы. Нужныслесарь-инструментальщик, инженер-электроник, станочники. Средняязарплата по заводу составляет 650 рублей, - рассказал начальник отделакадров предприятия Виталий Леоненко. – Кроме того, есть буфет, столовая иобщежитие. 

 

Предложило вакансии и ОАО «8 Марта», где трудится 1520 человек, из них более 500 швей. 

 

- Нам требуется более 30 швей. Приходят молодыеспециалисты, но всё равно рабочих рук не хватает, - пояснила начальникотдела кадров акционерного общества Марина Харчевникова. – Главноетребование к соискателям – желание трудится и ещё раз трудится! 

 

Впервые в ярмарке вакансий приняло участие  ЧТУП «Алтер-Смак». 

 

-  С целью поиска работников регулярно обращаемся вуправление по труду, занятости и социальной защите. Но в ярмаркеучаствуем впервые, - отметил директор частного предприятия ВладимирКаплан. - Рынок труда каждый год  меняется: то дефицит кадров, то,наоборот, переизбыток.  Надеемся, что найдём добросовестных иответственных специалистов.  

 

Не в первый раз рабочие места предложил ЧСУП «Вашавтосервис», где по итогам предыдущих ярмарок трудоустроили несколькочеловек. Поиски будущих сотрудников не прекращаются. 

 

Соискатели подходили к столам, интересовались условиями труда, заработной платой. 

 

Например, житель областного центра Олег Иванович пришёл на ярмарку присмотреть себе работу, где не требуется квалификация: 

 

– Думаю, что найду подходящий вариант. Хотел бы устроиться разнорабочим или уборщиком.

 

А гомельчанин Андрей Анатольевич, который недавно вернулся из-за границы, искал вакансию повара.

 

- Некоторое время работал в России. Но по семейнымобстоятельствам вернулся в Гомель. Рассматриваю разные предложения, -поделился 45-летний мужчина. - Пока не решил, где приложу свои умения инавыки.

 

К слову, по итогам двух предыдущих августовскихмини-ярмарок нанимателями приглашено для собеседования и последующеготрудоустройства 79 человек. 

 

На 24 августа 2017 года управлением по труду,занятости и социальной защите Гомельского горисполкома на созданныерабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено на постоянную работупочти 6 300 человек, из них 4 247 безработных.

 

На сегодня потребность в рабочих руках заявлена333 нанимателями и составляет 2450 вакансий, из которых 858 - по рабочимпрофессиям. 

 

 newsgomel.by