Новости

ПРОШЛА «ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ»

ПРОШЛА «ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ»

На базе Гомельского государственного автомеханического колледжа прошло районное мероприятие «Ярмарка профессий». 


Представители учреждений образования развернули экспозиции в холле колледжа, приглашали учащихся к ним поступать. Также знакомство с профессиями продолжилось в актовом зале. Заместители руководителей представленных на ярмарке учебных заведений рассказали более подробно об условиях поступления, дополнив свои выступления видеороликами. И очень яркими и убедительными аргументами в пользу выбора той или иной профессии стали выступления агитбригад колледжей и лицеев. 

- Каждый человек на определённом этапе своей жизни сталкивается с выбором профессии. В течение года учебные заведения проводили анкетирование, организовывали экскурсии на предприятия, - отметила, обращаясь к учащимся 9 и 11 классов, заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая. - Наиболее успешен тот, кто с удовольствием ходит на работу. Главное – выбрать её по душе.   

Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района Ирина Маканина, в ярмарке профессий приняли участие 200 учащихся 9 и 11 классов: - 

Ребята находятся в преддверии своего профессионального и трудового пути. Например, наибольшей популярностью среди них пользуется профессия автослесаря, парикмахера, швеи, повара и другие. 

Среди учреждений образования, которые приняли участие в ярмарке профессий, - Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения, Гомельский государственный художественный колледж, Гомельский государственный профессиональный лицей строителей, Гомельский государственный автомеханический колледж, Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения и другие.

- Обучаем на повара, официанта, кондитера. Учащимся предлагаем принять участие в международных проектах по обмену опытом с учебным заведением Италии. Лучшие из лучших также участвуют в российско-белорусском проекте, международном конкурсе WorldSkills, - проинформировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Вероника Немкова.  

Например, учащиеся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания имеют возможность творчески развиваться, создать шедевры парикмахерского искусства. В учебном заведении также можно освоить профессию визажиста, мастера по маникюру и педикюру, швеи, портного. 

- Тем, кто любит математику, физику и хочет разбираться в технике, нужно приходить к нам. Инновационную деятельность, компьютерные технологии внедряем в процесс обучения, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электротехники Марина Карпович. 

 

https://newsgomel.by