Новости

ПЁТР КИРИЧЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РУМЫНИИ

ПЁТР КИРИЧЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РУМЫНИИ

Руководство Гомельского горисполкомавстретилось с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в РеспубликеБеларусь Виорелом Мошану, который впервые посетил областной центр срабочим визитом.

 

Приветствуя высокого гостя на встрече вгорисполкоме, Пётр Кириченко отметил, что с городами Румынии естьвозможности развивать взаимоотношения в различных сферах, в первуюочередь в экономике:

 

- На территории областного центра работают порядка100 средних и крупных предприятий в лёгкой, пищевой, химическойпромышленности и других сферах. Наши производители ориентированы наэкспорт. Готовы развивать сотрудничество путём установления побратимскихсвязей с городами Румынии. Убеждён, что у вас есть регионы, которыенайдут с нами общие точки соприкосновения в экономике, а также вкультуре, образовании, молодёжных инициативах.

 

К слову, за 2017 год товарооборот Гомеля сРумынией составил 3252,1 тысячи долларов, в том числе экспорт товаров2205,2 тысячи долларов. Только за январь 2018-го экспорт товаровувеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года.  Поставляют товары в Румынию РУП «ПО “Белоруснефть”»,открытые акционерные общества «Гомельский химический завод»,«Гомельстекло», «Гомельстройматериалы».

 

Установлены связи и на уровне высших учебныхзаведений. Например, Гомельским государственным университетом имени Ф.Скорины подписан договор о сотрудничестве (2013-2018 гг.)  с Ясским университетом имени А.И. Кузы. Кроме того, ГГУ имени Ф. Скориныподписано соглашение о сотрудничестве с университетом города Бакэу(2017-2022 гг.). В его рамках проводятся совместнаянаучно-исследовательская деятельность, лекции, обмен студентами.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии вРеспублике Беларусь Виорел Мошану поделился своим взглядом на дальнейшееразвитие экономических отношений представляемой им страны и Гомеля. Онпризнался, что видит потенциал для развития уже существующих связей исоздания новых. Будут приложены усилия для того, чтобы вырос импорт иэкспорт продукции, а двусторонние отношения были выгодными иплодотворными.

 

- Задача – ознакомиться с потенциалом Гомельскойобласти в разных областях и наметить пути для совместной работы,развития эффективного взаимодействия. Между румынским городом Кэлэраш иСветлогорским райисполкомом заключён договор о сотрудничестве, - пояснилпосол. - Хотелось бы, чтобы наши города и с Гомелем наладили связи. Наминтересны машиностроение, сельское хозяйство, деревообработка, ИТ.Готовы сотрудничать в сферах культуры, образования, туризма. Но первыйшаг – это поиск экономических партнёров. Чтобы развиватьвнешнеэкономические связи, нужно искать для этого новые возможности. 

 

Кроме того, на встрече был обсуждён вопрос овозможности налаживания побратимских отношений между Гомелем и румынскимгородом Тимишоара.  

 

К слову, программа однодневного пребывания посла вГомеле также предусматривала встречи с председателем Гомельскогооблисполкома Владимиром Дворником, руководством Гомельского отделенияБелТПП и СЭЗ «Гомель-Ратон», посещение ОАО «Милкавита» и ОАО«Гомсельмаш».

 

 

00_1.jpg

 

 

00_2.jpg

 

 

00_3.jpg

 

 

00_4.jpg

 

 

00_5.jpg

 

 

00_6.jpg

 

 

00_7.jpg

 

 

00_8.jpg

 

 

00_9.jpg

 

 

00_10.jpg

 


 newsgomel.by