Новости

РАБОТА В ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЕ

РАБОТА В ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЕ

В Гомельское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь поступают вопросы от граждан о возможности устройства на работу в военизированную охрану подразделений Департамента охраны города Гомеля и о предъявляемых требованиях к кандидатам.
Разъяснения по задаваемым вопросам дал первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Сергей Михайлович Исанов.
Ограничения и требования предъявляемые к работнику военизированной охраны при приеме на работу определены в Законе Республики Беларусь №175-З от 08.11.2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», в частности, работниками военизированной охраны могут быть совершеннолетние граждане Республики Беларусь, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению задач, возложенных на военизированную охрану. На работу в военизированную охрану не могут быть приняты граждане: имеющие судимость; признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными; которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке); состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением; имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников военизированной охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством); в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия; постоянно не проживающие в Республике Беларусь.
Работники военизированной охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинского осмотра в порядке, установленном республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в сфере труда, и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы.
Также от граждан неоднократно поступали вопросы по возрастному ограничению приёма на службу в милицию, в подразделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в связи с чем разъяснения по этому поводу дал заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента охраны полковник милиции Василий Павлович Приходько.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от15 марта 2012 г. № 133«О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь» на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.
В учреждения образования Министерства внутренних дел для получения среднего специального, высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет. Порядок отбора кандидатов для поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел, особенности приема в учреждения образования Министерства внутренних дел для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел, порядок и условия возникновения соответствующих образовательных отношений определяются Министром, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных со службы, военной службы, службы в Следственном комитете, из органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и принимаемых на службу, определяются исходя из вышеуказанных требований.

 

Информация Гомельского областного управления ДО МВД