Новости

Романовичи: тестовые испытания варианта расписания движения городских автобусов

Изменения касаются маршрутов, которые связывают центр города с улицами Полякова и Каштановой, что в индивидуальной жилой застройке Романовичи.

Корректировка вызвана пожеланиями горожан. Их высказали в минувшем декабре на встрече с главой администрации Новобелицкого района Гомеля Сергеем Казачком и заместителем председателя Гомельского райисполкома Игорем Бейзеровым. 

7ec0c854c45ee50ba0cc86b4d17574d9.jpg

Вместе со специалистами заинтересованных служб и организаций  на встрече присутствовала  заместитель начальника отдела перевозок и движения коммунального транспортного унитарного предприятия «Гомельоблпассажиртранс» Елена Каминская.

Ей адресовали обращения по движению городского транспорта. Романовцы высказывали различные мнения по времени отправления и маршрутам. Чтобы внести организующее начало,  решили провести опрос.

По словам Елены Каминской, около месяца «Гомельоблпассажиртранс» собирал пожелания на своем сайте. Затем на основе полученных  сообщений от 92 респондентов разработали такой вариант  расписания, который внедрили с 14 января. 
В частности,  добавили один автобус на маршруте № 61. Так, с учётом ещё одной подвижной единицы, был перераспределён пассажиропоток.

В филиале «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс» пояснили, что на городских маршрутах, связанных с Романовичами, не закреплены постоянные водители. Они выходят на линии  посменно.

8f988db4950351b4a6ca90677909bb99.jpg

Корреспонденты «В» побывали в Романовичах. Когда закончился асфальт по улице Полякова, двинулись к домам, расположенным  дальше. Заметили людей в спецовках дорожных строителей. Несмотря на дождь, они занимались выравниванием грунтового покрытия после проходки грейдера. 

Чтобы узнать мнение местных жителей, стучались во многие дома, которые внешним видом напоминали жилые. Причём не только на центральных улицах, но и на второстепенных. В Романовичах-2 удалось пообщаться только с Ириной Бондаренко. 
Её семья заселилась 31 декабря минувшего года. По словам хозяйки, у них в доме есть всё необходимое для жизни и уличное освещение работает. Вместе с тем Ирина просит, чтобы быстрее заасфальтировали дорогу и пустили по ней городской автобус. В ближайшие дни семья намерена оформить сынишку в Романовичский детский сад. Накануне узнали от  соседей, которые водят туда своих ребятишек, что  те  довольны созданными для детей условиями.

У тех жителей, с кем удалось поговорить в Романовичах-1, практически не было претензий. Как заботливые соседи, зачастую они сравнивали свои условия жизни с владельцами участков во второй и третей очередях и отказывались от своих комментариев.

58cf5b1f675812e4d73d3268b98aa883.jpg

Как сообщили «В» в «Гомельоблпассажиртрансе», с введением тестового расписания обращения от жителей Романович не прекратились. К примеру, по рейсу на 16.20. Одни хотят, чтобы автобус сначала двигался по улице Полякова, а затем шёл на Каштановую, другие – наоборот. Понятно, каждый хочет быстрее вернуться домой. Организаторы движения продолжают обрабатывать обращения с тем, чтобы внести необходимые коррективы и сделать расписание движения общественного транспорта наиболее приемлемым.

Предполагается завершить эксперимент в середине февраля и уже тогда на остановочных пунктах общественного транспорта  в  новых Романовичах вывесить информационные таблички с постоянным расписанием.

https://newsgomel.by