Новости

С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ НА «ОТЛИЧНО!»

С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ НА «ОТЛИЧНО!»

В рамках реализации Комплекса мер по реализации поручений главы государства, профилактике выявленных нарушений на основе анализа результатов работы по контролю (надзору) за пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасностью, защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2018 год, проведены тактико-специальные занятия и учения на химически опасных объектах. Одним из таких объектов стало открытое акционерное общество «Милковита», на котором Гомельские спасатели успешно ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию при проведении тактико-специальных учений.
Согласно тактическому замыслу, в результате физического износа трубопровода высокого давления (12 атм.) в технологическом канале компрессорного цеха произошел выход аммиака в количестве 300 кг. При поступлении сообщения от дежурного персонала на 101, боевые расчёты немедленно выехали на условное место ЧС.
В ходе ликвидации условной чрезвычайной ситуации участвовало 12 единиц основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники, администрация объекта и другие службы взаимодействия. Перед всеми участниками стояла одна задача – отработать алгоритм и слаженность в действиях при ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.
Все задействованные подразделения и работники предприятия показали хорошую выучку, грамотность и слаженность действий, получив оценку «Отлично».
Ещё одним объектом на этой неделе для проведения тактико-специальных занятий стал кинотеатр «МИР».
Подобного рода тренировки позволяют повысить эффективность работы руководителей тушения пожаров в оценке обстановки на пожаре по внешним признакам, ведению разведки, определению решающего направления боевых действий, организации спасения людей, прививают начальникам дежурных смен и командирам отделений навыки в подаче команд и руководстве боевыми действиями отделений. А также повышают уровень взаимодействия спасателей с работниками предприятия и другими экстренными службами.




Информирует Гомельский городской отдел по ЧС