Новости

СИТУАЦИЯ НА "ГОМЕЛЬОБОЯХ"

СИТУАЦИЯ НА "ГОМЕЛЬОБОЯХ"

«Гомельские ведомости» продолжают следить за ходом разрешения обращений гомельчан, проживающих рядом с предприятием «Гомельобои». Напомним, горожане сетовали на неприятный запах и повышенный шум со стороны производства. Редакция решила разобраться, как обстоит дело сейчас.

Мы пообщались с Натальей, которая проживает по улице Декабристов – около 150 метров от «Гомельобоев». Она заверила, что уже несколько дней не чувствует никакого запаха и не слышит шума со стороны предприятия.

На улице Ильича, у кинотеатра «Мир», поговорили ещё с одной Натальей, но уже с улицы Герцена. Гомельчанка отметила, что минувшим летом запахи были, и от гула люди даже просыпались. Уверена, что там поработали как следует: теперь нет ни шума, ни запаха.

– Чтобы убрать запахи, поставили дополнительные фильтры на газоочистную установку. Пригласили российских специалистов для установки озонового оборудования. Эта работа будет продолжаться около двух недель, – пояснил заместитель директора предприятия Виктор Кушнеров. – Начали использовать высококачественные материалы для изготовления красок. При их переработке нет запаха. Нам удалось уменьшить уровень шума, чтобы он не превышал предельно допустимые нормы. Участок работает – и со стороны контролирующих органов, и со стороны жителей претензий сегодня нет.

Мы также побывали в цехе с новой линией по производству виниловых обоев, после запуска которой возникали жалобы. Как раз в это время там работали с приборами специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

– Ежедневные замеры вредных веществ с приоритетом жилой застройки проводились с весны 2018 года, – прокомментировала заместитель главного государственного санитарного врача Гомельской области Светлана Саварина. – В настоящее время проводится еженедельный мониторинг, а с февраля этого года ещё измеряют и уровень шума в ряде квартир. Санитарная служба продолжает контролировать ситуацию, а выводы будут представлены позже.

Необходимо отметить, что с начала года исследования лаборатории аналитической службы Минприроды не выявили превышений каких либо загрязняющих веществ. Между тем, практически ежедневно обследуется территория, примыкающая к «Гомельобоям» и экологами. Как сообщила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Синило, в ближайшее время предприятие должно закончить модернизацию газоочистной установки, доукомплектовать её фильтрами, которые позволят улавливать еще больше загрязняющих веществ.

Как стало известно, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом:   намерено пригласить из Санкт-Петербурга лабораторию для проведения дополнительных замеров для установления всего спектра загрязняющих веществ.

 

 https://newsgomel.by