Новости

СЛАВЯНСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

СЛАВЯНСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

16мая, 12:00 - Гомельский областной драматический театр представит своюсамую свежую работу - спектакль "Чума" по пьесе Якуба Коласа "АнтосьЛата". Режиссер-постановщик - Андрей Шидловский.

 

16 мая, 18:00 - ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ 

 Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр имени Т.Г. Шевченко (Украина) 

 "КОМЕДИЯ О НЕСЧАСТЛИВОМ КРЕСТЬЯНИНЕ, ЕГОЖЕНЕ МЕЛАШКЕ, ЕВРЕЕ ДАВИДЕ И ЧЕРТЕ, КОТОРЫЙ УТРАТИЛ СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ"по мотивам пьесы В.Рудова 

 В основу спектакля, созданного по мотивам пьесыбелорусского драматурга Владимира Рудова, положено фольклор и народныевертепные комедии. Крестьянин и Черт побились об заклад, что болтливыйКрестьянин для своего благополучия не сможет сделать ничего путного,даже час помолчать. Что из этого вышло, иронично и смешно рассказываютзрителям молодые и азартные артисты нашего театра. Не претендуя наглубокую философию, эта веселая феерическая комедия даст возможностьзрителям от души посмеяться и подарит хорошее настроение. 

 

17 мая, 12:00 - TEATR NIKOLI (Краков, Польша) 

 "СТАРАЯ ГОЛУБЯТНЯ" (спектакль без слов) 

 Действие происходит в старом заброшенном месте,где живут голуби. Оно находится в безлюдной местности и притягиваетодиноких, покинутых и не умеющих найти своего места в обществе людей.Дикари, как их обычно называют, в неизвестном никому уголке, средиголубей, находят тепло, а со временем и взаимопонимание. 

 В спектакле затрагивается тема непохожести,которая, если только найдёт подходящее место, чтобы показать своюкрасоту, расправит крылья и, как птица, выпорхнет в мир. 

 

17 мая, 19:00 - Новгородский академический театр им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород, Россия) 

 "НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ ОДНУ" Л. Корсунский (комедия в 2-х частях )

 В спектакле "Не оставляйте женщину одну"рассказана история из жизни обычных женщин, которые мечтают оромантической любви. Но в жизни все гораздо прозаичней, и поэтомумолодая женщина в провинциальном городе, то ли из-за робости своегожениха, а, может, и потому, что его устраивает такое положение вещей, неможет выйти замуж. Это обстоятельство обостряет конфликт между героинейи ее матерью. Не выдержав затянувшегося сватовства, мать показываетдочери пример и находит себе "поклонничка". Женщины начинаютсоревноваться в своем умении взять власть над мужчиной, а мужчины, какчасто бывает в таких ситуациях, становятся игрушками в руках женщин.Размолвки, ссоры, смешные и нелепые ситуации в которые попадают герои,пытаясь разобраться в своих отношениях, сопровождаются тонким юморомавтора комедии и вдохновенной игрой актеров. В этом светлом, добродушномспектакле все ситуации, от смешных и нелепых до грустных и, порой,трагических, выглядят искренне и очень узнаваемо. Удивительно легкий,выразительный и яркий спектакль ждет своего зрителя! 

 

18 мая, 12:00 - Государственный русский драматический театр города Стерлитамак (Республика Башкортостан. Россия) 

 "ЗА ЧЕРНОЙ КУЛИСОЙ ИЛИ ВПЕРЕМЕЖКУ С ПУШКИНЫМ" (Инсценировка П. Касаткина по произведениям А.Пушкина)

 Один – это двое, а двое – это один. Спектакль оборьбе в душе человека – борьбе между светлым и мрачным взглядом на мир.Спектакль об алчности, о зависти, о похоти. О смерти, которая всегдарядом. И о жизни, в которой всегда перемешаны и цирк и драма, итрагедия. 

 

18 мая, 19:00 - Гомельский областной драматический театр 

 "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" У. Шекспир 

 События, воссозданные в спектакле, переносят нас впостапокалиптическое будущее. Фантастическое общество существует посвоим суровым законам. В этом"мире холодного железа" два клана Монтекки иКапулетти ведут жестокие сражения. На беду враждующих семейств юныеРомео и Джульетта встречаются, влюбляются и… остаются одни противяростного мира, в котором любовь – непозволительная роскошь и явноеотклонение от нормы. "Мы подвергаем любовь жестоким испытаниям. Но,несмотря на милитаристскую направленность постановки, эта история все жеостается гимном миру", – утверждают создатели спектакля. 

 

19 мая, 15:00 - МАСТЕР-КЛАСС члена жюри фестиваля, артиста российского театра и кино АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА 

 Александр Кузнецов прославился благодаряисполнению главной роли в фильме "Джек Восьмеркин - "американец",известен за рубежом участием в международных кинопроектах "Аляска Кид","Бегущий по льду", работой в Голливуде. 

 Организовал международную школу актёрскогомастерства "International Actors School" с методом обучения, основанномна системах К. С. Станиславского, М. А. Чехова и американских актёрских ирежиссёрских тренингах. С 20 года преподает в школе-студии МХАТ, нарусско- и англоязычных курсах. Играет в театре киноактера. 

 

19 мая, 18:00 - Белорусский государственный театр юного зрителя (Минск, Беларусь) 

 "ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА" В. Короткевич (Психологический детектив) 

 Тёмный, забытый край… Трясина… Страх… Смерть… Ожившие привидения и люди, похожие на покойников... 

 Дикая охота короля Стаха готова уничтожить любого,кто станет у неё на пути. Жертва дикой охоты – последняя из родаЯновских – Надежда. Кажется, ничто и никто не сможет спасти девушку. 

 Именно сюда едет известный фольклорист АндрейБелорецкий в поисках необыкновенных легенд и преданий. Сможет ли онпомочь Надежде Яновской? Заглянет ли "солнце в оконце" этого края, илидикая охота будет властвовать вечно? 

 

Закрытие фестиваля.

 
newsgomel.by