Новости

"СЛАВЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ" В ГОМЕЛЕ

"СЛАВЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ" В ГОМЕЛЕ

V Международный научный и культурно-образовательный форум "Славянскиевстречи" пройдет в Гомельском государственном университете имениФ.Скорины 28-29 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службевуза. 

Участниками мероприятия станут языковеды, слависты, преподавателивузов и школ, студенты, магистранты и аспиранты из Беларуси, России,Украины, Чехии, Азербайджана, Румынии. Они обсудят проблемы современнойславистики, социолингвистики, связь лингвистики с социально-культурнойжизнью общества и многие другие темы. 

Одним из ключевых мероприятий "Славянских встреч" станетмеждународная научная конференция "Язык как зеркало эпохи". На форумепрозвучат доклады, отражающие закономерности развития восточнославянскихязыков, связь единиц языка со стереотипными представлениями ушедшегостолетия, и т.д. Также в программе проведение круглого стола, во времякоторого участники обсудят интернет-коммуникации как современное речевоеявление. 

Результаты исследований будут представлены в сборнике научных статей. 

"Особенность нынешнего научного и культурно-образовательного форума втом, что он проходит в год столетия Февральской и Октябрьскойреволюций, оказавших огромное влияние на общественно-политическую жизньмногих стран, - отметили собеседники. - Гости мероприятия посетятРоссийский центр науки и культуры в Гомеле, где смогут увидеть выставку,посвященную данной тематике". 

 "Славянские встречи" ставят своей целью популяризацию славянскихязыков и культур, расширение разносторонних связей народов, укреплениеединства, взаимопонимания и дружбы между ними. 

 Организаторы форума - Гомельский госуниверситет имени Ф.Скорины и Российский центр науки и культуры в Гомеле.-0-

НовостиБеларуси (БЕЛТА)