Новости

СНАЧАЛА ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ, ЗАТЕМ – ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СНАЧАЛА ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ, ЗАТЕМ – ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучениеинформации и анализ, обсуждение и формирование предложений, помощь в ихреализации – этими и многими другими делами наполнена деятельностьпостоянной комиссии Гомельского городского Совета депутатов по вопросамбюджета и социально-экономического развития. По персональному составуона сформирована из семи человек – работников финансовых, налоговых,банковских органов, медицины и торговли. Её председатель Алла Гроховскаяподчёркивает: «Средний возраст членов комиссии – 58 лет. У многихогромный жизненный и практический опыт, и это очень помогает вдепутатской деятельности, в решении стоящих задач».

 

Председатель постоянной комиссии, депутат горсовета Алла Гроховская рассказала о работе комиссии, её делах и инициативах.

 

 

– Алла Николаевна, с какимиуправлениями и отделами горисполкома, службами чаще всего приходитсявзаимодействовать возглавляемой вами комиссии? Как определяются темы дляизучения, а затем серьёзного разговора и анализа на заседаниях?

 

- Чаще всего мы сотрудничаем с управлениемэкономики, финансовым отделом, управлением по труду, занятости исоциальной защите Гомельского горисполкома. Конечно же, ни в коей мерене вмешиваемся в их работу, а стараемся вместе найти алгоритм действийпри решении тех или иных вопросов социально-экономического развитиянашего города. Свою деятельность осуществляем в соответствии сРегламентом Гомельского городского Совета депутатов и Перспективнымпланом работы по предварительно направленным предложениям. Темы,выносимые для рассмотрения на заседании комиссии, а также для обсужденияна президиуме горсовета, планируются с учётом деятельности депутата вокруге и в зависимости от социально-экономических процессов,происходящих в обществе. По результатам рассмотрения вопросовпринимаются решения.

 

Среди обсуждённых нами тем – например, соблюдениена рынках Гомеля правил торговли и законодательства о защите правпотребителей, состояние и перспективы развития оказания платных услугнаселению учреждениями культуры и здравоохранения, работа земле-

 

устроительной службы горисполкома по осуществлениюгосударственного контроля за охраной и использованием земель в Гомеле.Членами комиссии была также глубоко изучена работа финансового отделагорисполкома по рассмотрению обращений граждан по освобождению отналогов и пошлин в 2014 году. Каждый из перечисленных вопросов в той илииной степени охватывает основные направления деятельности, относящиеся ккомпетенции комиссии.

 

В центре нашего внимания было также эффективноеиспользование государственного имущества региона. Решением Гомельскогообластного Совета депутатов от 30.06.2015 г. № 65 «О повышенииэффективности использования государственного имущества Гомельскойобласти» городским, районным, поселковым, сельским Советам депутатоврекомендовано в установленном порядке продолжить работу по вовлечениювсего неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот инаведению порядка на территории соответствующихадминистративно-территориальных единиц. Выполнение данного поручениябыло рассмотрено сначала нашей комиссией, затем на заседании президиумагорсовета. В принятом решении по данному вопросу нами были изложеныпредложения, которые позволят в дальнейшем повысить эффективностьиспользования коммунальной собственности города и увеличить поступлениясредств в городской бюджет.

 

– На заседаниях комиссии не разрассматривались вопросы деятельности предприятий, испытывающихэкономические сложности. Каков алгоритм действий при подготовке такихтем к обсуждению?

 

- Финансово-экономическое состояние предприятийявляется необходимым слагаемым безопасности нашей страны. Так, комиссиейбыла рассмотрена деятельность ОАО «Гомельский химический завод» пообеспечению выполнения основных целевых показателей в 2014-м, 1-мквартале 2015 года - темпа роста объёмов продукции, роста экспортатоваров, инвестиций в основной капитал, рентабельности продаж и других.Также глубоко подошли мы к анализу финансово-хозяйственной деятельностиОАО «Гомельский ликёро-водочный завод «Радамир» в 2015-м и первомквартале 2016 года, обсудили перспективы выхода предприятия набезубыточную работу. Интересовались и мерами по наращиванию экспорта ОАО«Управляющая компания холдинга» Гомельская мясо-молочная компания» впервом полугодии 2016 года, работой государственного автотранспортногоучреждения «Гомельская городская автобаза организаций здравоохранения»по вопросам обеспечения сохранности и эффективного использованиягосударственного имущества. При рассмотрении таких вопросов мы не простозапрашиваем информацию о состоянии предприятий, а стремимся побывать наних, лично ознакомиться. И только после этого обсуждаем на комиссии,даём свои рекомендации по конкретным направлениям.

 

– Знакомство с работой вашей комиссииподтверждает, что вы также большое внимание уделяете развитию иподдержке молодёжного предпринимательства…

 

- Да, одно из наших заседаний было посвященоработе структурных подразделений горисполкома в 2016 году по развитию иподдержке молодёжного предпринимательства. Проанализировав большой объёмсобранной по этой теме информации, мы выслушали и обсудили всепрозвучавшие идеи по активизации работы. Могу привести примерконкретного участия в развитии предпринимательства депутата горсовета.Например, Юлия Волкова провела «Стартап» на базе Гомельскогогосударственного университета имени П. О. Сухого. Это начинание получилопродолжение.

 

– Алла Николаевна, признаюсь, меняприятно поразило, что наряду с вопросами социально-экономическогоразвития объектом внимания комиссии стало взаимодействие структурныхподразделений горисполкома со средствами массовой информации поосвещению вопросов экономики и финансов.

 

- И это неслучайно. Освещение в средствах массовой информации актуальнойэкономической информации позволяет жителям города сформироватьполитически грамотную гражданскую позицию. В городских изданиях созданы ифункционируют рубрики, проекты «В горисполкоме», «Власть и народ»,«Маршрутами информационных групп», «Страница потребителя», «Экономика» имногие другие. Регулярно в газете «Гомельские ведомости» публикуютсяинтервью с начальниками управлений, отделов горисполкома. С цельюполучения достоверной и всесторонней информации журналисты газетыприсутствуют на заседаниях горисполкома, сессиях горсовета, на личныхприёмах и при проведении прямых линий руководства Гомеля, участвуют вконтрольных мероприятиях налоговых органов и других структур. Многовнимания уделяется освещению развития частного сектора экономики. Крометого, на страницах газеты публикуется совместный с Гомельским отделениемНационального банка Республики Беларусь проект «Финансовая азбука»,направленный на получение знаний о финансовых рынках, особенностях ихфункционирования и регулирования, предлагаемых финансовых инструментах,продуктах и услугах и многое другое. Мы совместно делаем хорошее дело, ибольшое спасибо тем, кто его поддерживает. 

 

 

Жизнь в округе 

 

Алла ГРОХОВСКАЯ, депутат Гомельского городского Совета депутатов по Брянскому избирательному округу № 40:

- Мой округ – микрорайон, в котором предстоит ещё многое сделать поблагоустройству. Поэтому в тесном контакте с депутатом Палатыпредставителей Национального собрания Республики Беларусь ОлегомЛевшуновым депутаты горсовета проводят акции по озеленению. Одна из нихпрошла здесь в прошлом месяце. В нашем районе проживает многопереселенцев из чернобыльской зоны, которых больше всего  волнуюторганизация медицинского обслуживания, комфортного отдыха в зелёныхзонах, наличие достаточного количества скамеек. Молодёжь же поднимаетвопросы устройства детских площадок, открытия кафе и спортивныхобъектов. Чтобы реализовать эти пожелания, приходится подключатьразличные городские службы. Благодаря совместным усилиям задумкивоплощаются. Недавно в районе открылось помещение, где можно заниматьсяфитнесом, появилась своя пиццерия (в районе универсама «Рублёвский»),продолжается благоустройство на каскаде озёр.

 

Леонид КУЗНЕЦОВ, депутат Гомельского городского Совета депутатов по Медицинскому избирательному округу № 33:

 

- Работа в округе – это активное общение сизбирателями на приёмах, на единых днях РЭУ, непосредственно во дворах.Среди проектов, которые удалось недавно реализовать, - выполнениеямочного ремонта дворовой территории возле дома № 25 по улице 70 летБССР. Нередко ко мне обращаются избиратели с просьбой об оказании помощив лечении, и как главный врач Гомельской городской клинической больницы№ 2 я могу дать квалифицированный совет и содействовать принеобходимости в госпитализации. На территории, которая входит в зонумоей депутатской ответственности, активно развивается общественноесамоуправление, и я по мере возможности помогаю реализовывать задумкиактивистов. Полагаю, что могу по праву гордиться тем, что на огромнойдворовой территории, объединяющей 11 домов по улицам Давыдовской и 70лет БССР,  жильцами посажена аллея клёнов и ясеней. Мне удалось помочьим приобрести саженцы. Этот проект мы осуществили совместно с КТОС«Солнечный», и приятно, что аллею называют депутатской.

 

Ирина ГЕНЕРАЛОВА, депутат Гомельского городского Совета депутатов по Чапаевскому избирательному округу № 13:

 

- В первые два года депутатской деятельности приходилось активноподключаться к решению жилищно-коммунальных проблем. Работа строилась втесном контакте с ЖЭУ, КЖРЭУП «Сельмашевское».  Сегодня же избирателейбольше волнуют  трудоустройство, строительство жилья. Зная  о том, что яявляюсь  начальником управления организации труда и заработной платыОАО «Гомсельмаш», многие просят разъяснить вопросы жилищного и трудовогозаконодательства, рассказать о перспективах строительства жилья врегионе. Так что статус депутата требует постоянного пополненияинформации по всем сферам жизни города. Приходилось не раз помогатьизбирателям разобраться в тарифах на услуги ЖКХ, рассказывать опринципах начисления субсидий на жильё. И, конечно, не могу не сказать отаком направлении работы депутатов, как проведение в канун учебногогода акций по сбору портфелей для детей из малообеспеченных семей,организация благотворительных рождественских и новогодних праздников.Это то, что мы, депутаты, делаем с особым удовольствием.

 

newsgomel.by