Новости

СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии с подписанным накануне Декретом Президента №1 «Осодействии занятости населения», с незанятыми в экономике людьми наместах будут работать созданные при местных органах власти специальныекомиссии.

Механизм их работы разъясняет председатель Постоянной комиссии Палатыпредставителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская.Незанятые в экономике станут объектом внимания таких комиссий,особенностью работы которых станет индивидуальный подход:

– С каждым из них будут встречаться, беседовать, чтобы выяснить,почему человек не работает, предложить варианты трудоустройства илипереобучения, выслушать пожелания. Поэтому основная ответственность зареализацию Декрета ложится на местные власти: именно они должны знатькаждого человека в своём регионе, его жизненные обстоятельства.

В результате комиссии сыграют значительную роль в реализации декрета,дойдут до каждого, кому нужна помощь в трудоустройстве. ТамараКрасовская убеждена, что и попавшие в непростую жизненную ситуацию людиоценят эту поддержку.

В свою очередь, и сами регионы получат помощь центра в решении вопросов трудоустройства граждан.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобовичотмечает принципиально новый момент решения проблем в сфере занятости,прописанный Декретом №1:

– Речь про ежегодное определениеПравительством перечня территорий с напряженной ситуацией на рынкетруда. Это позволит адресно решать вопросы занятости населения вотдельных районах или городах Беларуси. На таких территориях областные,Минский городской Советы депутатов смогут дополнительно направлятьсредства местных бюджетов на реализацию мероприятий в области содействиязанятости населения.

Также будут устанавливаться поквартальныезначения в области прогнозных показателей в области содействиязанятости населения на республиканском, областном и районном уровнях.Мониторинг выполнения властью этих заданий позволит контролироватьситуацию на рынке труда республики и регионов и оперативно приниматьрешения по ее регулированию.

"СБ".