Новости

СОСТОЯЛАСЬ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

СОСТОЯЛАСЬ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Освещениегородских улиц, опасный перекрёсток возле торгового центра ипредложение добавить городским дорогам колец – с жителями Гомеля иобласти во время прямой линии пообщался начальник УГАИ УВД Гомельскогооблисполкома Игорь МАКУШЕНКО.

 

pryamaya_liniya.png –Игорь Александрович, меня лишили водительских прав на три года. Срокуже почти подошёл к концу. Но можно ли этот процесс ускорить – походатайству организации, по моей характеристике? У меня 30 летводительского стажа. 

Александр

 

- Из законодательства такая возможность давноисключена. Надо дождаться окончания срока лишения. Как только онпроходит, берёте паспорт, постановление, которое вам вручали прилишении, приходите к нам. Сдаёте теоритический и практический экзамен поПравилам дорожного движения и получаете водительское удостоверение.Конечно, перед тем, как прийти, следует подготовиться, восстановитьзнания. Если у вас 30 лет стажа, думаю, вы быстро всё вспомните. Нобольше не совершайте таких нарушений. 

 

pryamaya_liniya.png –Можно ли оборудовать  транспортное кольцо на перекрестке улиц Бочкина иБ. Хмельницкого? В этом месте нужно сделать замеры шума изагазованности. Машины подолгу стоят на светофоре, дымят, гудят, житьневозможно! 

Местный житель.  

 

- На указанном перекрёстке обустройство кольца нерассматривается. Там недостаточно для него расстояния, узкая проезжаячасть. Как минимум, для это потребуется снос домов. 

 

– Так почему не снести?

 

- Вопросы градостроительства, сноса зданий не входят в компетенцию Госавтоинспекции. 

 

pryamaya_liniya.png –На улице Советской напротив сквера имени Громыко каждый день примерно с17 до 18 часов складывается опасная ситуация с пешеходами. Дело в том,что в этом месте и легковые автомобили, и автобусы останавливаются,когда включается зелёный свет для пешеходов. С ребёнком приходитсялавировать по «зебре» между плотно стоящими автобусами и легковымимашинами. Нельзя ли проконтролировать эту ситуацию?

Татьяна Бойкова

 

- Так происходит по нескольким причинам.Во-первых, здесь нужен карман на остановке общественного транспорта. Аво-вторых, конечно, есть водители, которые проезжают на красный итормозят уже на «зебре». Инспекторы ГАИ выедут и проанализируютситуацию.  

 

pryamaya_liniya.png –Звонит вам житель 1-го Батарейного проезда города Гомеля. Нашу улицугода два назад асфальтировали, за что всем, кто приложил к этому руку,большое спасибо. Теперь здесь хорошая, но узкая дорога, тротуаров нет. Исейчас машины ездят по ней 60 км/ч. Нет никакого ограничения скорости,нет лежачих полицейских. Хотя обычно там, где такая же узкая дорога,есть ограничение – до 50 км/ч. А ведь это частный сектор, дети ивзрослые из калитки выходят сразу на проезжую часть. 

Владимир Скороход 

 

- В ближайшее время сотрудники выедут и посмотрят,есть ли там необходимость установки искусственной неровности. Еслиответ будет положительным, то балансодержателю дороги будет выданопредписание на проведение соответствующих работ с  наступлениемблагоприятных погодных условий. 

 

pryamaya_liniya.png –Когда будет порядок на перекрёстке возле торгового центра «МандаринПлаза»? Это очень опасное место! Выезжаешь со стороны администрацииСоветского района на проспект Речицкий и не знаешь, чемруководствоваться: пешеходы и машины двигаются вперемешку.  

Вячеслав

 

- Здесь пока есть вопросы. Госавтоинспекция ужепередала материалы в отношении руководителя ОАО «Белинвестплаза» впрокуратуру. Он не оплатил все штрафы за невыполнение взятыхобязательств по организации дорожного движения в районе торгового центра– по расширению проезжей части, строительству подземного пешеходногоперехода и паркинга. И снова – тишина. Даже ограждение, которое стояло вместе строительства подземного перехода, снесли. 

 

Хотя в своих ответах они пишут, что движение повопросу идёт. В частности, на наш очередной запрос Гомельскийгорисполком ответил следующее: «По итогам рассмотрения вашего письма 15января 2018 года состоялась рабочая встреча с директором"Белинвестплаза" по вопросам завершения строительства объекта"Реконструкция капитального строения под торгово-выставочный центр сосносом строения по улице Барыкина". По заверению директора, завершениеработ по нанесению разметки на дорожное полотно проспекта Речицкогопланируется в марте 2018 года, работы по ремонту дорожного покрытия врайоне местного проезда возле администрации Советского района – в мае2018 года. ОАО "Белинвестплаза" приостановлены работы по вводу вэксплуатацию паркинга для проведения детального обследования состоянияконструктивных элементов, включая геодезическую съёмку въездной рампы,пострадавшей в результате пожара. Укрепление колонн паркингаметаллоконструкциями выполнено на 80 процентов. Их облицовка на 30процентов. Завершение работ и ввод в эксплуатацию паркинга планируется виюле 2018 года».

 

Хочется верить, и я выражаю глубокую надежду, что,наконец-то, так и будет. Впрочем, о строительстве подземногопешеходного перехода в этом последнем ответе опять ни слова. 

 

Также будем выяснять, кто демонтировалметаллическое ограждение вдоль проспекта напротив торгового центра. Онослужило препятствием на пути пешеходов, нарушавших Правила дорожногодвижения. Сейчас они переходят дорогу там, где им удобно. 

pryamaya_liniya.png –У меня не вопрос, а предложение. Хочу выступить с инициативой, чтобы вместах пешеходных переходов был направленный свет. Например, на улицеГероев Подпольщиков широкая дорога, а свет над переходами не всегдаесть. Особенно, когда идёт встречный транспорт, пешехода не видносовсем. 

Житель улицы Маневича

 

– Ваше предложение уже реализовывается на улицах города. Работа идётпоэтапно, начали с центральных улиц, далее перейдём по всему городу.Важно, чтобы заинтересованные службы закупали лампы необходимоймощности. 

 

pryamaya_liniya.png –У меня сотрудник ГАИ выявил нарушение – отсутствие сертификата. Исоставил протокол. Я согласился и хотел оплатить на месте. Но он сказал,что уже нельзя, оформлены документы. А я хотел именно на месте, ведьмне нужно много ездить, и нет лишнего времени. Но он даже не выписал мневременного разрешения. 

Юрий, Петриковский район

 

- Ваше транспортное средство допущено к участию в дорожном движении? 

 

– Да. 

 

- Должностное лицо может принять решение: либооплата штрафа на месте, либо по квитанции, либо составлениеадминистративного материала. Сотрудник определяет, как привлекать.Проверим вашу ситуацию и проинформируем вас. За временным разрешениемнужно проехать к руководителю местного подразделения ГАИ. 

 

От редакции. Пока готовилась публикация,выяснилось, что указанная машина не проходила техосмотр с 2013 года.Именно поэтому водитель не предъявил сертификат. А оплатить на местехотел, чтобы не выявился факт непрохождения технического осмотра.

 

 newsgomel.by