Новости

СТРАСТИ ПО ЗАСТРОЙКЕ ПРОДОЛЖАЮТ БУШЕВАТЬ

СТРАСТИ ПО ЗАСТРОЙКЕ ПРОДОЛЖАЮТ БУШЕВАТЬ

Страсти по застройке продолжают бушевать в жилом квартале на пересечении улиц Рогачёвской - Кирова. Жильцы неспокойно воспринимают уплотнение, которое грозит нарушить привычный ритм жизни и изменить существующий облик двора.

Напомним, дома в три-пять этажей выросли здесь в 50-60-е годы прошлого века. Тогда же в соответствии с площадью дворовой территории была сформирована внутренняя инфраструктура. Ныне это небольшой двор, дорожки вдоль домов плотно заставлены автомобилями, через сквозной проход горожане потоком следуют к универмагу и обратно. Здесь, на месте сноса частного усадебного дома, согласно Генплану, должен появиться девятиэтажный одноподъездный дом, который заселят 36 семей. Такая перспектива не радует жильцов. И вызывает тревогу: выдержат ли существующие коммуникации возросшую нагрузку на них?

Ситуацию проясняет заместитель директора КУДП «Управление капитального строительства города Гомеля» Александр Шишкевич: 

- По генеральному плану города, площадка была отведена под жилую застройку. Заказчиком строительства выступает УКС города Гомеля. Согласно представленному протоколу, общественное обсуждение состоялось в 2015 году с соблюдением норм законодательства. А это означает, что объявления размещались на сайте администрации, в СМИ, на досках объявлений у подъездов. Письменных замечаний и предложений тогда не поступило. Поэтому были начаты необходимые подготовительные работы. Как предусмотрено нормативами, при разработке проектной документации заказчик строительства собирает у эксплуатирующих организаций (энергетических, коммунальных и т. д.) технические данные и передаёт проектировщику для будущей работы. 

- Важно понимать, что ни одна эксплуатирующая организация не враг себе, - подчёркивает Александр Шишкевич. - Она никогда не даст такие технические условия, чтобы впоследствии ходить и переделывать работу. Никто не захочет себе такой головной боли. Например, что касается электроснабжения, предусмотрены замена существующих трансформаторов на имеющие большую мощность, будут проведены дополнительные кабельные линии. И так по каждому направлению – водо- и теплоснабжению, канализации и другим направлениям. На всё это есть соответствующая документация. Проведённая государственная экспертиза подтвердила, что все процедуры выполнены правильно, всё просчитано. Ещё жильцы соседних домов опасаются, что девятиэтажка заслонит им солнце. Но инсоляция – это первое, что учитывает архитектор при проектировании нового дома. Будь такая возможность, здесь был бы построен 18-этажный дом. Но нормативы позволяют возвести здесь только девятиэтажный. И он ни у кого не отнимет солнце.        

Как рассказали в УКСе города, после завершения строительства дома предусмотрено благоустройство дворовой территории. Здесь появятся парковка легковых автомобилей на 16 мест, площадки для мусорных контейнеров и выбивки ковров. Предусмотрены также площадки для детей, для отдыха взрослых, для игры в стритбол.
В обязательном порядке будут выполнены компенсационные посадки. Вместо удалённых высадят 50 быстрорастущих деревьев, 5 кустарников и восстановят 352 квадратных метра газона.

Помимо других вопросов жильцов волнует падение стоимости их квартир в связи со строительством девятиэтажки.

- Основываясь на своём богатом опыте в сфере недвижимости, - говорит директор ОДО «Недвижимость. Линия закона», председатель конфедерации агентов недвижимости Республики Беларусь Олег Вольштейн, - уверенно утверждаю, что опасения жильцов в этом плане напрасны. Наоборот, ухоженный и красивый двор повлияет положительно на выбор жилья для покупки в этом уголке города для тех, кому важны вид из окна и благоустроенная вокруг территория.

 

https://newsgomel.by