Новости

УВАЖАЕМЫЕ СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ!

УВАЖАЕМЫЕ СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ!

Напоминаем о необходимости соблюдения сроков подключения кассового оборудования к автоматизированной информационной системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Сроки подключения кассового оборудования к СККО, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/6
(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 июля 2017 г. № 571/9), являются предельными и больше переноситься не будут.

Обязанность осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), возникает:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, при наличии гражданско-правового договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП «ИИЦ») на установку, обслуживание, снятие СКНО, - с 1 марта 2018 г.;

юридическими лицами с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 июня 2018 г. – в городах районного подчинения, 1 июля 2018 г. – на всей территории Республики Беларусь;

индивидуальными предпринимателями – с 1 декабря 2018 г. в городах областного подчинения, 1 февраля 2019 г. – на всей территории Республики Беларусь.

Рекомендуем заранее позаботиться о модернизации либо приобретении кассового оборудования адаптированного под СКНО.

Заключить договор на установку СККО можно в отделе технической поддержки и подключения к АИС ККО по городу Гомелю и Гомельской области РУП «ИИЦ» по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 24а, к. 2-2,
тел. 8 (0232) 70 19 02.

В случае необеспечения готовности кассового оборудования к подключению к СККО в установленные сроки, РУП «ИИЦ» будет подключать это кассовое оборудование в последнюю очередь. Свободные графики на подключение кассового оборудования к СККО будут размещаться на сайте РУП «ИИЦ»  «skko.by» и официальном сайте Министерства по налогам и сборам республики Беларусь «nalog.gov.by».

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Ответственность за нарушение порядка использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование, предусмотрена статьей 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При определении штрафа непринятия необходимых мер с учетом неоднократных переносов сроков подключения кассового оборудования будет рассматриваться как грубое нарушение законодательства для наложения максимальных административных взысканий.

 

 

Управление торговли и услуг Гомельского горисполкома