Новости

В БЕЛАРУСИ АБИТУРИЕНТЫ НАЧАЛИ СДАВАТЬ ЦТ

В БЕЛАРУСИ АБИТУРИЕНТЫ НАЧАЛИ СДАВАТЬ ЦТ

ВБеларуси централизованное тестирование по белорусскому языку сегодняпланируют пройти 28 тыс.474 абитуриента, сообщил директорРеспубликанского института контроля знаний (РИКЗ) Николай Феськов.

 

В прошлом году на централизованное тестирование по белорусскому языкубыло зарегистрировано около 22 тыс. абитуриентов. Директор РИКЗ,комментируя увеличение количества желающих сдавать белорусский, пояснил,что произошло это из-за предоставленного абитуриентам права сдавать ЦТпо четырем предметам. "Я думаю, что число зарегистрировавшихся вырослоза счет абитуриентов, решивших сдавать русский и белорусский языки. Хотясчитаю, что это иррационально", - сказал Николай Феськов.

 

Он отметил, что ежегодно на сдачу централизованного тестирования побелорусскому и русскому языкам не являются примерно 2-3% от общего числазарегистрировавшихся, по гуманитарным предметам этот процентувеличивается до 4-6%. "Люди могут передумать, заболеть, могут появитьсякакие-то форс-мажорные обстоятельства. Эти величины у нас из года в годпостоянные", - пояснил руководитель РИКЗ. 

 

Белорусский язык - первое испытание из ряда предметов ЦТ, которыепредложено сдать абитуриентам для поступления в учреждения высшегообразования Беларуси. Для поступающих подготовлены все экзаменационныематериалы, а специалисты, ответственные за проведение испытаний,находятся в пунктах проведения ЦТ. Само испытание стартует по всейстране одновременно - в 11.00. 

 

Каждый абитуриент должен иметь при себе заполненный и зарегистрированныйпропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство,удостоверение беженца), и ручку с черным стержнем. В ходе испытанийкатегорически запрещается использовать различные устройства связи.Абитуриенты, которые нарушат требования и принесут на ЦТ мобильныетелефоны и шпаргалки, покинут аудиторию и будут лишены возможностисдавать испытания в этом году, даже в резервный день.

 

Так называемое нижнее пороговое значение отметок ЦТ-2017 по белорусскомуили русскому языку для абитуриентов составит от 0 до 19 баллов дляфилологических специальностей, от 0 до 9 баллов - для остальныхспециальностей. В 2017 году неудовлетворительными отметками установлены:по первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия,биология - от 0 до 14 баллов; история Беларуси, всемирная история(новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки(английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 19баллов; по второму предмету профильного испытания - математика, физика,химия, биология - от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история(новейшее время), география, иностранные языки (английский, немецкий,французский, испанский, китайский) - от 0 до 14 баллов.

 

Нижние пороговые значения отметок ЦТ также установлены при наборе ввузы, находящиеся в подчинении Министерства обороны, МЧС иГоспогранкомитета, на военные факультеты, на специальности"производство, хранение и переработка продукции растениеводства","животноводство, рыбоводство, пчеловодство", "сельское строительство иобустройство территорий", "мелиорация и водное хозяйство","агроинженерия", а также в учреждения высшего образования, находящиеся вподчинении МВД (на места дополнительного набора). В этом случае кнеудовлетворительным будут приравнены отметки от 0 до 4 баллов по такимучебным предметам, как белорусский язык, русский язык, математика,физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшеевремя), обществоведение, география, иностранные языки (английский,немецкий, французский, испанский, китайский).

 newsgomel.by