Новости

В ГОМЕЛЕ ОТКРОЮТ ДВА НОВЫХ ДЕТСКИХ САДА

В ГОМЕЛЕ ОТКРОЮТ ДВА НОВЫХ ДЕТСКИХ САДА

К началу нынешнего учебного года в области создано 500дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, из них более300 – в Гомеле. Эти и другие цифры были озвучены сегодня на брифинге воблисполкоме.

– Проектная мощность дошкольных учрежденийобластного центра рассчитана на 23 тысячи ребёнка, посещают же их 22тысячи детей. То есть мы можем предоставить место в детском саду всемжелающим, но не всегда в шаговой доступности. И хотя понятие шаговойдоступности нигде в законодательстве не прописано, органы властипринимают всевозможные меры, чтобы каждому найти приемлемый вариант,  –объяснила сложившуюся ситуацию представитель Главного управленияобразования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб.

Проблема больше касается активно застраиваемых новых микрорайонов.Из-за отсутствия финансирования на создание инфраструктуры власти вотуже несколько лет занимаются «уплотнением» детсадов либо перепрофилируютпод них пустующие помещения. В большинстве случаев это действительновыход из ситуации. Примером такого перепрофилирования в Гомеле ОльгаДулуб назвала  реконструкцию здания на улице Международной под детскийсад на 75 мест, где работы уже выполнены на 70%.

За последние три года в Гомельской области были построены иреконструированы три учреждения дошкольного образования. Началосьстроительство детского сада на 190 мест в 104-м микрорайоне, окончаниекоторого запланировано на этот год. Новое учреждение не решит проблемунехватки мест в детсадах шаговой доступности (сейчас она обеспеченатолько на 30 процентов), но поможет снять некоторую напряжённость.

Детский сад на 190 мест построят в новом микрорайоне Гомеля

– Родители часто задают вопрос: можно ли уже занять очередь встроящемся детсаду. Отвечаю – нельзя, пока учреждение не будет введено вэксплуатацию. Но те, кто стоит в очереди в близлежащие дошкольныеучреждения, могут рассчитывать на получение места в новом, – уточнилаОльга Дулуб.

В микрорайонах-новостройках в утреннее и вечернее время функционируютродительские маршруты, чтобы проще было доставлять детей в детские садыдругих районов. Актуальную информацию о них можно найти на сайтахуправления образования Гомельского горисполкома, отделов образованияадминистраций города. Проезд в таких автобусах бесплатный.

 

belkagomel.by