Новости

В ГОМЕЛЕ ПРОХОДИТ XIV ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В ГОМЕЛЕ ПРОХОДИТ XIV ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 

В Гомеле открылся ежегодный городской пасхальныйфестиваль.Взрослых и детей ждут творческие мастерские, выставки,духовно-нравственные беседы, концерты, турниры.

Торжественное открытие фестиваля прошло 18 апреля вГородском центре культуры.

В четвёртый раз в Гомеле проходит Международный турнир по интеллектуальным играм «Фавор» (ул.Пролетарская, 2). Он открылся 18 апреля, а торжественноезакрытие с награждением победителей состоится 21 апреля в 14:00.

Турнир содействует духовному, нравственному и интеллектуальномуразвитию школьников, расширяет их знания в области христианскойкультуры. Его ключевая тема в этом году – «Новомученики и исповедникиправославия. 1917-2017: Уроки столетия».

В играх принимают участие 16 команд юных интеллектуалов из Беларуси,России и Украины. Они соревнуются в турах «Большой экран», «7х7 дляэрудитов», «Что? Где? Когда?», «Мозговой штурм» и других. Ведёт турниризвестный игрок телевизионного «Что? Где? Когда?» Леонид Климович. Такжеюные интеллектуалы посетят с паломнической поездкой деревню КрасныйБерег и Жлобин.

До конца недели в Свято-Никольском мужском монастыре (ул. Демьяна Бедного, 4) проходит Фестиваль колокольного звона. Лучше всего приходить во время вечернего богослужения.

20 апреля в Гомеле пройдёт Крестный ход. Он начнётся в 10:00 от Свято-Петропавловского собора.

В 16:00 в Городском центре культуры стартует концертно-развлекательная программа «Пасхальный дар».В программе принимают участие творческие коллективы ГЦК «Каразель»,«Каскад», «Малышок», детский театр «Радость», а также театр-батлейкаНикольского храма.

В этот же день будут подведены итоги ежегодного конкурса-выставки детского и семейного творчества «И свет воссиял великий…», организованного совместно с Гомельской епархией в библиотеке-филиале №1, что на улице Свиридова, 43. Начало в 15:00.

В 17:30 в Гомельской центральной городской библиотеке имени Герцена (ул. Советская, 26) состоится презентация книги известного учёного-богослова, специалиста в области церковной истории и расколоведения Александра Слесарева «Мартиролог Гомельской епархии 1917-1953. Биографический справочник».В книге собраны биографические сведения о 282 репрессированных в1917-1953 годах православных архиереях, клириках, монашествующих имирянах, проживавших и совершавших свое служение на территориисовременной Гомельской епархии. Впервые публикуются фотографии изсемейных архивов священнослужителей, чьи имена вошли в мартиролог,документы и фотоснимки разрушенных храмов Гомеля и области. Будетвозможность приобрести книгу. 

Также в  центральной городской библиотеке проходит выставка рисунковвоспитанников Гомельского государственного областного Дворца творчествадетей и молодёжи «Словно яркая раскраска к нам домой явилась Пасха».

В выставочном зале Гомельского государственного университета имениФ.Скорины (четвёртый корпус, ул. Советская, 104) разместилась фотовыставка с работами прихожан Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и фото-клуба «Свет души».

В воскресенье, 23 апреля, в рамках Пасхального фестиваля в Гомельском городском молодёжном театре (пр. Ленина, 10) выступит этногруппа «Бифолк». Начало концерта в 17:00.

Храм святого преподобного Серафима Саровского организует традиционный  турнир по мини-футболу средишкол Советского и Железнодорожного районов Гомеля. Турнир продлиться по7 мая. Главный приз – переходящий кубок храма Серафима Саровского. 

Подробнее о мероприятиях, которые проходят в эти дни в храмах города, можно узнать на сайте Гомельской епархии.

 

по материалам газеты «Советский район», фото bymedia.by.