Новости

В ГОМЕЛЕ ПРОШЁЛ ДЕНЬ РЕЗЕРВИСТА

Потенциальные руководители побывали в “сердце” главной городской мельницы, где ознакомились с жизнью предприятия и его коллектива. На семинаре им рассказали о самоуправлении личностным потенциалом, во время круглого стола пообщались с депутатом Гомельского областного Совета депутатов Иваном Бородинчиком и первым секретарём ГГКОО БРСМ Николаем Светогором.

Кроме резерва руководящих кадров, в Гомельском горисполкоме существует перспективный резерв, в который входит около 20 молодых людей, обладающих определённым потенциалом для поступления на госслужбу или занятия руководящей должности. В этот список на конкурсной основе попадают по рекомендациям общественных объединений, вузов, органов самоуправления. Возрастной порог – до 31 года.

Каким должен быть молодой человек, чтобы попасть в резерв?

– Горящим, – отвечает начальник отдела организационно-кадровой работы Гомельского горисполкома. Татьяна Марченко. – Естественно, кроме профессионально-деловых качеств, он должен быть мотивированным на карьерный рост, обладать лидерскими и организаторскими способностями.

Эффективность использования кадрового резерва достаточно высока. Порядка 60 процентов назначенных на различные должности – «выходцы» из резерва.

– Конечно, нам хотелось бы, чтобы их было больше, – говорит Татьяна Марченко. – Потому что иногда возникает возможность назначить на определённую должность кого-то из резерва, но резервист оказывается не готов по определённым причинам. Либо он не соразмерил ту ответственность, которую придётся нести, либо профессионально не дорос.

Формирование резерва в целом не является самоцелью. Наша цель – подготовить этих людей. Каждый из резервистов имеет возможность пройти стажировку в том структурном подразделении, которое представляет для него интерес, поприсутствовать на заседаниях исполкомов, чтобы почувствовать, готов ли он возложить на себя ответственность.

















https://newsgomel.by