Новости

В ГОМЕЛЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ-РЕКВИЕМ

В ГОМЕЛЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ-РЕКВИЕМ

В день 33-й годовщины аварии на ЧАЭС у часовни жертв чернобыльской трагедии на перекрёстке улиц Огоренко и Олимпийской прошёл митинг-реквием.


Память о тех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы прошлого столетия, почтили десятки людей. 33 года наше государство борется с тем грузом, который нам достался в наследство, и успешно преодолевает страшные последствия аварии.

– Мы с вами видим, как у нас возрождаются города и сёла на данной территории, как вводятся в севооборот сельскохозяйственные земли, – сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Шилов, пожелав всем благополучия, спокойствия и только мирного атома на нашей земле.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая отметила, что память о трагедии незаживающей раной остаётся в душе нашего народа, а подвиг героев-ликвидаторов никогда не будет забыт.

О мужестве и самопожертвовании сотен тысяч ликвидаторов, выполнявших свой долг, напомнил подполковник внутренней службы Евгений Буслов. К часовне жертв чернобыльской трагедии возложили венки и цветы. Минута молчания сменилась звуками сирены пожарных автомобилей. В память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС были выпущены в небо жёлтые и чёрные шары.







https://newsgomel.by