Новости

В Музее истории города Гомеля проходит выставка «Не сочувствовать, а развивать возможности»

Здесь представлено более ста работ подопечных психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 (Минск): живопись, керамика, вышивка, гобелен, куклы.

В пространстве дома-интерната стираются условности и человек становится художником. Творческое направление здесь стали развивать в 2016 году, когда открылась мастерская «Радуга идей». Многие из ее участников никогда не брали в руки карандаши, однако научились рисовать акварелью, маслом, понимать законы композиции, овладели техникой смешивания красок. Но самое главное – получили возможность выражать на полотнах красоту окружающего мира, свои мысли, чувства и уникальное мировоззрение. В 2019 году открылась мастерская «Волшебный клубок», ее направление – вязание крючком и спицами, изготовление гобеленов, вышивка. Годом поз­же стартовала «АРТтерриториЯ», а потом запустили студию по работе с глиной.

Среди проживающих в доме-интернате Нина Кныш. Она по специальности художник интерьера. Большинство ее картин – натюрморты и пейзажи – выполнены в технике масляной живописи. У Алексея Ерышева за плечами полтора года учебы в БГУИР. Ему нравятся портреты, пейзажи, анималистический жанр, а еще он любит интересно называть картины: «Современный Робин Гуд», «Цветы Парижа», «Дама в облаках», «Врачи улетели».

Участники творческих мастерских охотно делятся творчеством на выставках и мероприятиях. 


https://gp.by/novosti/kultura/news253115.html