Новости

В СШ-49 УРОВЕНЬ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА ОЧЕНЬ ВЫСОК

В СШ-49 УРОВЕНЬ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА ОЧЕНЬ ВЫСОК

Уже несколько лет угомельских школьников есть уникальная возможность получить дипломмеждународного образца по немецкому языку. В средней школе № 49 г.Гомеля обучается 1068 детей, из них более тысячи изучают немецкий язык спервого класса на повышенном уровне. Уже на протяжение пяти лет школаявляется участницей международного проекта на получение диплома 1ступени по немецкому языку (DSD1). Примечательно, что сдача экзаменаабсолютно бесплатна. Аналогичная проверка знаний в институте Гете вМинске обойдется в 800 евро. В этот раз пройти испытание на получениемеждународного диплома решили 13 учеников.

Условия сдачи экзамена на 1-ю ступень довольнострогие – никаких мобильных телефонов, а при себе можно иметь толькоручку. Само испытание длится около 15 минут и состоит из трех частей.Первая часть – это беседа перед презентацией, в процессе которой ученикотвечает на различные вопросы общего характера. Далее он рассказывает осамой презентации, а заключительная часть состоит из обсужденияпредоставленной информации. Итоги устного экзамена объявляют в этот жедень. А вот с результатами письменного испытания придется подождатьоколо двух месяцев.

Как отметил координатор центрального управления поделам школьного образования за рубежом (ФРГ) Вернер Либеркнехт (наснимке), «Мы поддерживаем обучение немецкому языку в Беларуси, особенно вГомеле в средней школе № 49, в которой уровень знания этого языка оченьвысок. Мы радуемся каждому ученику, который принимает участие в этоминтернациональном соревновании. Мы хотим, чтобы в дальнейшем онинаходили место для учебы в Германии и поддерживаем всех ребят, которыеделают этот выбор».

Экзамены по этому проекту проходят в 65 странах мира и в нем задействовано около 59 тысяч участников в год.

 

http://www.gomelradio.by