Новости

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ КИРОВСКИЙ ОБЛАСТИ

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ КИРОВСКИЙ ОБЛАСТИ

 

Гомельскую область с ознакомительным визитом посетила официальная делегация Кировской области Российской Федерации. 


Состав делегации во главе с заместителем председателя правительства Кировской области Алексеем Котлячковым включал около 30 представителей органов управления, руководителей предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов заводов и колхозов.   

Программа пребывания на Гомельщине предполагала посещение ОАО «Гомсельмаш», поскольку гости проявили интерес к белорусской конкурентоспособной сельхозтехнике. 


В ходе встречи с российской стороной председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник отметил, что экономический потенциал у нашего региона есть, и сейчас здесь реализуется ряд серьёзных проектов в сфере промышленности. Около 60 процентов выпускаемой продукции экспортируется. География внешнеторговой деятельности охватывает более чем 100 стран. В их числе и Россия.   

 
Так, за январь-март 2018 года товарооборот между Гомельской и Кировской областями составил 1,7 миллиона долларов с темпом роста 112,1 процента. Свои товары экспортировали «БМЗ – управляющая компания холдинга "БМК"», «Мозырьсоль», «Гомсельмаш», «Гомельский завод литья и нормалей», «Ратон», «Электроаппаратура», «Алкопак», «Фрешпак Солюшенс» и другие. 


Стоит отметить, что в настоящее время реализуется план работы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Кировской областью Российской Федерации  на 2018 год.
В сентябре текущего года в ходе проведения V Форума регионов Беларуси и России планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Гомельской и Кировской областями, Гомельским областным Советом депутатов и Законодательным Собранием Кировской области.

Автор фото: Анна Пащенко

https://newsgomel.by