Новости

ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», в период проведения которого, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар на или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.
За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин.
В рамках СКМ сотрудники ГАИ и других служб милиции во время встреч в трудовых коллективах с родителями и водителями будут разъяснять причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Будут организованы выступления среди учащихся, во время которых сотрудниками ГАИ будут разъясняться правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, при этом активно использовать видеофильмы, обучающие компьютерные программы и наглядные пособия, а так же принимать участие в родительских собраниях, уделив внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних, необходимости использования учащимися световозвращающих элементов.
По статистике большая часть ДТП с участием детей случаются по вине взрослых. Уважаемые родители, помните, что на Вас подрастающее поколение полностью полагается. Вы для них не только родители, вы также для них наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить знание и уважение Правил дорожного движения нашим детям.
На территории Гомельской области за четыре месяца текущего года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей были травмированы (11 являлись пешеходами, 1 – пассажирам и один несовершеннолетний велосипедист). 2 ДТП было совершено по вине самих детей.



УГАИ УВД Гомельского облисполкома