Новости

ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИППП ОБСУДИЛИ В ГОМЕЛЕ

ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИППП ОБСУДИЛИ В ГОМЕЛЕ

Венерическиеболезни известны человечеству с давних времён. Сегодня существует более30 возбудителей этих коварных заболеваний. «Почему коварных?» –cпросите вы. А ответ очень прост: они могут протекать без каких-либопроявлений. Если же венерические заболевания не лечить либо лечитьнеправильно, они переходят в хроническую форму, причём осложненияприводят к нарушению репродуктивного здоровья. В Гомельском городскомцентре гигиены и эпидемиологии обсудили вопросы профилактики инфекций,передающихся половым путём (ИППП). 

 

В регионе главным учреждением, которое занимаетсядиагностикой, лечением и профилактикой ИППП, является Гомельскийобластной клинический кожно-венерологический диспансер. В его составвходят шесть отделений, три из которых – дерматовенерологические.   

 

- Это открытые отделения, в которых лечатсяобычные люди, - обращает внимание главврач ГОККВД Екатерина Рублевская. –Не нужно сравнивать с 90-ми годами. Сегодня наши пациенты – этоадекватный контингент: граждане, имеющие дом, работу и семью.  

 

Среди факторов, способствующих распространению ИППП, выделяют рискованное сексуальное поведение, раннее начало половойжизни, случайные половые связи, отсутствие постоянного половогопартнёра, а также неиспользование средств защиты. Источником такихзаболеваний может быть только больной человек. Основной путь передачи –половой, однако также можно заразиться и при тесном бытовом контакте. 

 

Специалисты подчёркивают: ни в коем случае нельзязаниматься самолечением! Поход к врачу – обязателен. Кроме того, призаражении человек должен сообщить об этом своему партнёру, посколькулечение нужно проходить совместно. И чем раньше оно начато, тем большешансов выздороветь и не получить осложнений. 

 

Основными венерологическими заболеваниями являютсясифилис и гонорея. Они входят в список социально опасных и должнылечиться исключительно дерматовенерологами. 

 

- Если говорить о статистике, то мы наблюдаемнекоторые изменения в возрастном составе заболевших, - рассказываетЕкатерина Ивановна. – К примеру, в 2016 году на возраст 20-29 летприходилось порядка 24 процентов заболевших сифилисов, в 2017-м – ужетолько 15. А вот в группе 40 лет и старше противоположная ситуация: в2016-м – 35 процентов, в 2017-м – 50. 

 

Связывают такую тенденцию с тем, что основныерепродуктивные функции всё чаще выполняются в возрасте 30–35 лет. Крометого, результат дала и активная профилактическая работа с молодёжью. Длянаглядности главврач привела цифры по области: 2015 год – сифилисзарегистрирован у 14 подростков, гонорея – у 20-ти; 2016 год – 8 и 8соответственно; 2017 год – ни одного случая сифилиса и 16 – гонореи. 

 

Также проводимая информационная кампанияотразилась и на количестве пациентов, идущих на анонимный приём. Числообращений увеличилось примерно на 15 процентов. Тем не менее,специалисты отмечают: если сифилис либо гонорея выявлены во времяанонимного приёма, врачи вынуждены сделать раскодировку. Однаковрачебная тайна соблюдается и пациентам гарантируется полнаябезопасность. 

 

В категорию заболеваний, передающихся половымпутём, входит и ВИЧ-инфекция. Как и при многих других ИППП, вначалечеловек не ощущает никаких признаков болезни. Однако со временем, приотсутствии лечения у ВИЧ-положительных людей состояние здоровья начинаетухудшаться. С каждым годом вирус всё интенсивнее ослабляет иммуннуюсистему, что приводит к развитию различных вторичных заболеваний:тяжёлых форм туберкулёза, грибковых инфекций, некоторых видов рака идругих. 

 

- В 2017 году в Гомеле выявлено на 15 процентовбольше новых случаев ВИЧ-инфекции, чем в 2016-м, - говоритврач-эпидемиолог городского центра гигиены и эпидемиологии ДенисКебиков. -  Чаще болеют мужчины: 60 процентов. Женщины – 40. Большинствослучаев заражения зарегистрировано в возрастной группе 40 лет истарше. 

 

В прошлом году на территории нашего городапроводился скрининг на ВИЧ-инфекцию в категории 35 лет – 44 года. Такаяработа дала свои результаты, поэтому в 2018-м  скрининг будет продолжен,однако возрастная категория изменится: 25–49 лет. 


 newsgomel.by