Новости

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую утвердили в октябре 2005 года. Главная её цель - привлечение внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также созданию общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. На первый план выдвигается необходимость предотвращения аварий и противодействия правонарушениям.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Каждый год дорожные происшествия уносят 1,3 миллиона жизней. Ещё 50 миллионов человек получают травмы или остаются инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В Беларуси количество дорожных происшествий, по данным статистики, ежегодно уменьшается. Но полностью избавиться от проблемы, при ежедневно увеличивающемся автомобильном потоке, пока невозможно. В Гомельской области дорога уже забрала жизни 64 человек, более 400 жителей региона получили различного рода травмы и увечья.


17 ноября 2017 года

В преддверии Дня памяти жертв ДТП 17 ноября 2017 года в 12:00 на площади Ленина сотрудники Госавтоинспекции проведут с водителями беседу по тематике Всемирного дня памяти жертв ДТП,  вручат листовки и  специальные ленточки «Соблюдая ПДД - я сохраняю жизнь!», которые автолюбители смогут прикрепить на свой автомобиль.  И может эта ленточка с таким призывом непроизвольно остановит водителя от возможного необдуманного поступка на дороге и сохранит чью-то жизнь. С пешеходами также  проведут профилактические беседы и вручат световозвращающие элементы.

Акция проводится с целью привлечения общественности к проблеме гибели и травматизма людей в ДТП, пропаганды безопасного вождения, профилактики и предупреждения ДТП.

 

 

19 ноября 2017 года

По всей Гомельской области Госавтоинспекция проведёт акцию «Миллионы огней за миллионы жизней!», обратившись ко всем водителям с призывом в День памяти жертв ДТП, не оставаться равнодушными и в знак солидарности и поддержки, включить ближний свет фар.

 

 

 Анна Ковалева УГАИ УВД Гомельского облисполкома