Новости

ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ ПО ВОПРОСУ ЗАСТРОЙКИ

ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ ПО ВОПРОСУ ЗАСТРОЙКИ

Очередная встреча с жителями областного центра по вопросу реализации архитектурно-планировочной концепции объекта «Детальный план застройки в районе Дворца лёгкой атлетики по улице Юбилейной» прошла в средней школе № 44 имени Н. А. Лебедева. Поводом послужили несколько коллективных обращений граждан.


Собравшиеся смогли задать специалистам интересующие вопросы и высказать свои предложения.

Общаясь с журналистами, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Кирилл Гапеев отметил, что работы, которые сегодня ведутся по проекту, есть не что иное как реализация утверждённого генерального плана. Согласно документу, территория от Дворца лёгкой атлетики до железной дороги, которая разделяет Старый аэродром и Мельников луг, была отведена под многоквартирную жилую застройку. Впрочем, по словам специалиста, это вовсе не означает, что уже завтра к району предполагаемой застройки техника – срок действия проектной документации рассчитан до 2025 года, а сами сроки проектирования весьма растянуты и зависят от многих факторов.

Выслушав Кирилла Гапеева, некоторые жители областного центра изъявили желание принять участие в обсуждении генерального плана города, корректировка которого проходит каждые пять лет.

Во время встречи присутствующие интересовались, будут ли в новом микрорайоне зелёные зоны и места для отдыха, останется ли нетронутым озеро Бобриха и криничка, а также не станут ли загруженными учреждения образования в связи с увеличением количества детей, которых нужно будет обеспечить учебным местом. Спрашивали собравшиеся и о нюансах инженерной подготовки территории и прокладке коммуникаций. На все вопросы специалисты дали развёрнутые ответы.

– Проектом предусмотрено развитие социальной инфраструктуры, строительство магазинов, кафе, детского сада, детских и спортивных площадок, – рассказала главный архитектор проекта Мария Роговская. – Здесь создадут максимально комфортные условия, ведь каждый хочет жить в благоустроенном районе, где найдётся месту и зелёным зонам, и развитой социальной инфраструктуре. «Каменных джунглей» здесь вы не увидите – особое место в проекте отводится местам для отдыха с учётом всех нормативов озеленённости. Озеро Бобриха и криничка вместе с купелью аккуратно впишутся в застройку и будут благоустроены. Ещё раз подчеркну, что проект не затрагивает Бурое болото, а также сквер по улице Юбилейной. Кроме того, по информации администрации Железнодорожного района, в учреждениях образования имеется резерв мест для будущих юных жителей микрорайона.

Также некоторые из собравшихся внесли предложение создать на месте планируемой застройки ландшафтный парк. Впрочем, бюджет не располагает средствами для реализации проекта, а вот застройщик возведёт комфортное жильё за собственный счёт.

https://newsgomel.by