Новости

ВЫДВИЖЕНИЕ ПУТЕМ СБОРА ПОДПИСЕЙ

ВЫДВИЖЕНИЕ ПУТЕМ СБОРА ПОДПИСЕЙ

 

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошинасоветует на местных выборах выдвигаться путем сбора подписей. Об этомона сообщила сегодня в эфире программы "Актуальный микрофон" Первогонационального канала Белорусского радио.

 

По словам Лидии Ермошиной, для выдвижения путемсбора подписей необходимо подать заявление о регистрации инициативныхгрупп, где указаны граждане - от трех до десяти человек. "Это самыйпростой способ. Более того, когда меня спрашивают знакомые люди, как имвыдвинуться (а они руководители, могут и от трудового коллектива), явсегда рекомендую этот способ", - заметила председатель ЦИК.

 

Она обратила внимание: чтобы выдвинуться оттрудового коллектива, необходимо присутствие на собрании не менее 50%работающих плюс один человек. "А зачастую, в общем-то, не все людиучитываются, кто-то может быть в декретном отпуске, и достаточнонебольшой ошибки, чтобы потом собрание признали неправомерным", -сказала Лидия Ермошина.

 

Председатель Центризбиркома также напомнила, чтопри выдвижении в областной и Минский городской Совет депутатовнеобходимо собрать не менее 150 подписей, в районный, городской (городаобластного подчинения) Совет депутатов - не менее 75 подписей, вгородской (города районного подчинения), поселковый и сельский Советдепутатов - не менее 20. При этом в подписном листе должны быть толькоподписи избирателей, проживающих на территории округа, по которомувыдвигается кандидат. Подписи, собранные на территории другого округа,учитываться не будут.

 

Сбор подписей может осуществляться только членамиинициативных групп, которые должны обязательно иметь при себеудостоверение, выданное соответствующей избирательной комиссией, идокумент, подтверждающий их личность. Избиратели в поддержку лиц,предлагаемых к выдвижению кандидатами в депутаты, ставят подписи вподписных листах, которые изготовлены Центризбиркомом в установленнойформе.

 

Законом предусмотрены и определенные требования кзаполнению подписных листов. Прежде всего, в каждый подписной лист ещедо начала сбора подписей должны быть внесены без сокращения сведения олицах, выдвигаемых кандидатами (ФИО, дата рождения, место работы либозанятие, занимаемая должность, место жительства, партийность). Сборподписей в листах, в которых эти сведения отсутствуют, не допускается.Несоблюдение данного требования повлечет негативные правовые последствиявплоть до административной ответственности.

 

Ставить в подписных листах свои подписи вподдержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутатыместного Совета, имеют право граждане Беларуси, достигшие 18 лет, атакже граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси иимеющие вид на жительство.

 

Как сообщалось, в Беларуси выдвижение кандидатов вдепутаты местных Советов проводится традиционными способами: отполитических партий, от трудовых коллективов и от граждан путем сбораподписей. Депутатом местного Совета может быть избран гражданинБеларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает натерритории соответствующей административной единицы или связан с ней всилу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться гражданеРоссии, постоянно проживающие на территории Беларуси.

 

Выборы в местные Советы депутатов пройдут 18 февраля 2018 года.


БЕЛТА