Новости

В Гомеле открылась художественная выставка клуба «Акварель»

Зимние пейзажи теперь можно увидеть не только за окном, но и в библиотеке имени А. И. Герцена, где открылась художественная выставка клуба «Акварель».


Кто-то выходит на пенсию и находит отдушину в садово-­огородных делах, кто-то снова ныряет в пелёнки и детские сказки, только теперь уже вместе со своими внуками, а кто-то делает и то, и другое, но находит время ещё и на себя, на увлечения, которые всегда откладывал до лучших времён. Например, рисование. Такие люди приходят в центр социального обслуживания населения Советского района Гомеля, где с 2013 года существует клуб «Акварель», в котором учатся новому, реализовывают себя в творчестве и, конечно же, общаются люди, находящиеся в «золотом возрасте». Традиционные выставки – повод не только лишний раз встретиться с соклубниками, но и показать, насколько интересно можно проводить время на заслуженном отдыхе. Экспозиция из 64 зимних картин в библиотеке имени А. И. Герцена – самое яркое тому подтверждение.

На выставке можно увидеть городские, деревенские, лесные пейзажи с животными и птицами. По словам одной из участниц клуба «Акварель» Галины Капитан, рисовать может каждый, даже тот, кто не получил в детстве базовое художественное образование. «До пенсии последний раз я держала кисточку в руках в классе четвёртом, – рассказывает художница, – а теперь рисую уже четыре года, ведь в нашем возрасте если не будешь что-то делать, то станешь ходить только в аптеку и в магазин. Люблю природу, домики деревенские, озерцо – ото и становится сюжетами моих картин, а маленькие внучки всегда просят рисовать котов». Руководитель клуба и вдохновитель Нина Сербунова делает всё, чтобы организовать досуг участников: с её подачи они часто выезжают на природу, чтобы рисовать с натуры, для них проводятся мастер-классы с известными художниками. Членами клуба являются люди разных профессий, не имеющие художественного образования, но постоянно развивающие свои творческие способности.

Выставка «Зимние фантазии» продлится до 22 марта.

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/culture/v-gomele-otkrylas-khudozhestvennaya-vystavka-kluba-akvarel_60100.html