Новости

ВЫСТАВКА «МИР ФАНТАЗИЙ НА СТЕКЛЕ»

ВЫСТАВКА «МИР ФАНТАЗИЙ НА СТЕКЛЕ»

18 декабря в 17.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится открытие выставки «Мир фантазий на стекле».
Выставка представит картины художественного отделения государственного учреждения образования «Детская школа искусств №5 г. Гомеля». Авторы работ – ученики 13 14 лет, выпускники школы и преподаватели Нина Владимировна Гуслянцева и Юлия Владимировна Шайкевич.
Для экспозиции авторы выбрали 23 работы в технике витражной живописи.
Витражная роспись пришла к нам из Средневековья и ассоциируется со стеклянными картинами в храмах, готических соборах, католических церквях.
Современная ручная роспись стекла делается профессиональными витражными красками. Чтобы не было наплывов и перемешивания красок, используют контурную пасту. Рисунок получается объемным, с полупрозрачной текстурой. Он передает мельчайшие элементы произведения и похож на акварельный, однако не выцветает от прямых солнечных лучей. При создании витражной росписи используют прозрачное обыкновенное стекло или сатиновое – полупрозрачное.
В Детской школе искусств №5 роспись по стеклу преподают уже 4 года. В руках детей стекло и краски оживают, отчего картины напоминают подвижный калейдоскоп. Кажется, что их собрали из цветных осколков.
Авторы чаще выбирают жанр натюрморта или пейзажа, поэтому экспозицию наполняют яркие краски: образы спелых плодов и пышных цветов, пестрых бабочек, посуды с орнаментом, домов с разноцветными фасадами.

Выставка продлится до 16 января 2019 г.
Вход свободный