Новости

ВЫСТАВКА «ОБРАЗ, ТРАДИЦИЯ И ВРЕМЯ»

ВЫСТАВКА «ОБРАЗ, ТРАДИЦИЯ И ВРЕМЯ»

6 декабря 2017г. в 16.00 в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель, ул. Карповича, 4) состоится открытие выставки «Образ, традиция и время», посвященная Псковской и Новгородской иконописи XII века.
На выставке будут представлены работы студентов-выпускников кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств: фресковая живопись, иконопись, левкас, темперная живопись, мозаика.
Новгородская и Псковская иконопись – это школы иконописи, которым более 500 лет. Одни из самых блестящих школ в мире, когда творили известнейшие мастера Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Непосредственное участие студентов БГАИ в работе над копиями шедевров иконописи – это кропотливая работа по изучению фресок. Каждая копия – это частичка человеческой души. Древнерусские мозаики и фрески весьма примечательны тем, что привлекают своей монументальностью, свежестью и непосредственностью выражения, лаконизмом художественных приемов. Обнаруживая органическую преемственную связь с византийским искусством, они в то же время печатью национального своеобразия.

Выставка продлится по 2 января 2018 г.

 

ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»