Новости

ЯРНБОМБИНГ, МОДНЫЙ МАРКЕТ И ЛЕГЕНДЫ ЛОДОЧНИКА

ЯРНБОМБИНГ, МОДНЫЙ МАРКЕТ И ЛЕГЕНДЫ ЛОДОЧНИКА

Подготовкако Дню города идёт полным  ходом. Улицы наполняются праздничнымубранством, в репетиционных залах оттачиваются последние штрихи яркихшоу. Чего же ждать гомельчанам в день 875-летия Гомеля? Об интересныхмоментах праздника рассказала на брифинге заместитель начальника отделаидеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельскогогорисполкома Екатерина Дегтярёва. 

 

Новый музей, «новая» площадь 

Пик праздничных событий придётся на субботу, 16сентября. В 11.00 праздник традиционно откроется театрализованнымпредставлением на площади Ленина. Кроме гомельчан, в старте дня рожденияпримут участие представители городов-побратимов. Затем гостямпредлагают окунуться в атмосферу 12-ти тематических «городов».  
– Каждая площадка совместит в себе комплекс развлечений для любыхвозрастных категорий и интересов, – отмечает Екатерина Дегтярёва. 
Накануне Дня города распахнёт двери для посетителей Музей печати ифотографии. Кроме уже существовавшей экспозиции о фотографии, в нёмпоявятся собранные со всей области экспонаты, которые расскажут историюпечати в нашем регионе. 
В сквере имени Громыко в день рождения города во всей красе наконецпредстанет новый фонтан, уже сегодня откроется реконструированный сквер упамятника Дзержинскому. На площади Ленина на здании «Белтелекома»появится огромная световая конструкция «Я люблю Гомель» высотой болеедвух метров и 15 метров длиной. Вообще, площадь Ленина в день рождениягорода будет выглядеть нарядно. Чего стоит только сценический павильондлиной 28 метров!

 

Движение транспорта
– В День города с 10.00 до 15.00 улица Советская от площади Восстания доплощади Ленина станет пешеходной. Закроют движение для транспорта на улицах Ланге и Билецкого. Но чтобы не создавать долгих проблем длятранспортных потоков, основные «послеобеденные» мероприятия будутпроходить на новой набережной, на участке от ресторана «Немо-клаб» доскейт-парка.

 

Пойдём поедим 
Именно на обновлённой набережной у ресторана «Немо-клаб» разместитсяглавная сцена города. С 12.00 здесь обещают насыщенную программу свыступлением хэдлайнеров, группы «Без билета». В 22.00 над водной гладьюСожа начнётся праздничный салют. К слову, фейерверки пройдут во всехрайонах города.  
На участке от скульптурной композиции «Лодочник» до Билецкого спуска с10 утра до 10 вечера пройдёт фестиваль уличной еды Good Food Fest ифестиваль кофе, на котором гомельчан ждут интерактивные и лекционныезоны, мастер-классы от шеф-поваров, выступления кавер-бэндов и диджееви, конечно же, много еды и кофе. 
На Билецком спуске соберутся самые сильные гомельчане. В скейт-парке пройдёт очередной фестиваль скейтеров.
РУП «Белпочта» в этом году выпустила серию марок «Города Беларуси».Церемония гашения марки, посвящённой Гомелю, пройдёт в день его рожденияу «Лодочника». Объект выбран неслучайно, так как на фронтальной частимарки изображена именно эта скульптура. 

 

Модный маркет
Впервые во дворике «Полеспечати» пройдёт фестиваль городской культурыпод названием «Проходной двор», организованный Центром моды и красоты«Хрустальная Нимфа». Это своеобразный микс моды, музыки, искусства иеды. Будут работать выставки ремесленников, картин, арт-объектов ифуд-корт. Впервые в городе пройдёт модный маркет, на котором можно будетприобрести одежду белорусских 
дизайнеров. 

 

В сквере Громыко…
В сквере Громыко пройдёт фестиваль уличного искусства, виноградарей, «Фото-сушка», ярнбомбинг и многое другое. 
Широко будет задействована транспортная тематика. На Советской иприлегающих к ней улицах будут рассредоточены выставки как тюнингованныхсовременных авто, так и старичков автопрома. Например, авиатехникаГомельской пограничной группы, «Мерседес» 60-х годов, который находится вфилиале института МЧС и до сих пор на ходу.

 

Лодочник в цирке
А накануне праздника, 
15 сентября, на арене цирка зрителям представят шоу-программу «Легенды старого Лодочника». 
– Это своеобразный творческий эксперимент, потому что в нём совмещены и хореография, и цирковое, и театральное, и музыкальное искусство, –говорит Екатерина Дегтярёва. – Это экскурс в историю города с моментаего создания до современности, рассказанный Лодочником. В ярком шоузадействовано более 200 студентов, практически все учащиеся детскиххореографических школ разных возрастов, творческие коллективы города иприглашённые звёзды – балетная пара театра оперы и балета, ведущиесолисты труппы. Почему именно цирк? Площадка даёт определённыетехнические возможности, которые позволят развернуться действу не толькона арене, но и в воздухе.

 

 newsgomel.by