Новости

ЗА ЧТО ГОМЕЛЬЧАНАМ ПРЕДЛАГАЮТ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ

Сегодня на учёте в Управлении по труду, занято­сти и социальнойзащите Гомельского горисполко­ма состоят почти 2,5 тысячи человек. Длятого что­бы эти люди не тратили попусту время в ожидании вакансий, дляних организованы оплачиваемые об­щественные работы.

— Ежедневно ранним утром от здания управле­ния на улице Пролетарской,18, отъезжают автобу­сы, чтобы доставить людей к месту работы. К примеру, одни жители города отправились в Гомельский лесхозна уборку и посадку леса, дру­гие — на комбинат «Восток» сортироватьсельско­хозяйственную продукцию, — ввела в курс дела начальник отделасодействия занятости населения Елена Кушнер.

Ежедневно к оплачиваемым общественным ра­ботам привлекают от 250 до300 человек. С начала года возможностью подзаработать воспользовалисьоколо 2000 безработных. Не без пользы для себя: расчёт за выполненноезадание производится еже­дневно. В зависимости от трудолюбия идобросо­вестности заработать можно от 5 до 30 рублей жи­вых денег.Пригородные хозяйства тоже не в накла­де — многие из них заранее подают вуправление заявки на дополнительные рабочие руки, которых, какизвестно, хватает далеко не везде.

 

Александр Евсеенко, фото Марии Амелиной, «Советский район».