Новости

ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОДЫ НУЖНО ДО 1 МАРТА

ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОДЫ НУЖНО ДО 1 МАРТА

Пришлапора задекларировать доходы за прошлый год. Сделать это нужно непозднее 1 марта. Получили денежный перевод или подарок в виде новогоавто – вы в числе плательщиков? 

 

На эти и многие другие вопросы в ходе прямой линииответил заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской областиДмитрий ДАЙНЕКО. 

 

– Здравствуйте. Дмитрий Николаевич, скажите, кто из физлиц должен предоставить налоговую декларацию за 2017 год?  

Игорь Иванович

 

- Налоговую декларацию по подоходному налогу сфизических лиц за 2017 год не позднее 1 марта 2018 года обязаныпредоставить физические лица - налоговые резиденты Республики Беларусь,получившие подлежащие налогообложению: доходы за границей и (или) из-заграницы; доходы, полученные  от физических лиц в виде дарения, если онипревышают 5555 рублей в год и получены не от близких родственников(например, дарение недвижимости); доходы, полученные от продажи двух иболее автомобилей в течение календарного года; доходы от продажитранспортного средства,  технически допустимая общая масса которогопревышает 3500 килограммов и (или) число сидячих мест которого, помимосиденья водителя, свыше восьми;  доходы в виде возврата взносов, в томчисле проиндексированных при прекращении строительства квартир ииндивидуальных жилых домов при выбытии из членов организацийзастройщиков до завершения строительства - в случае применения вотношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета,установленного пп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса; доходы в видевозврата страховых взносов при расторжении до истечения пятилетнегопериода договоров добровольного страхования жизни и дополнительнойпенсии, заключавшихся сроком на 5 и более лет в случае применения вотношении сумм таких взносов социального налогового вычета; доходы отпродажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и другое) втечение 5 лет  более одного объекта недвижимости, принадлежащихфизическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности науказанное имущество), а именно: более одной квартиры, жилого дома, дачи,садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), гаража,машино-места, земельного участка; доходы от продажи нежилых помещений(например, это могут быть торговые, административные, офисные помещения,здания складов, производственные здания и другое);  доходы от продажиили иного возмездного отчуждения в течение 2017 года доли (пая, частидоли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу;доходы от сдачи внаём (поднаём) или аренду (субаренду) жилых и (или)нежилых помещений физическим лицам, если в течение 2017 года получендоход от сдачи внаём в размере более 5555 белорусских рублей.

 

– Можно ли подать налоговую декларацию за 2017 год в выходной день? 

Александр

- Декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительствафизического лица лично или по почте. Кроме того, это можно сделать черезсервис «Личный кабинет физического лица» в электронном виде. Такаявозможность появилась в 2018 году. Как и прежде, на период проведениякампании по декларированию изменён режим работы налоговых инспекцийГомельской области. В рабочие дни с 8.00 до 19.00, в субботу (24февраля) 2018 года - с 9.00 до 13.00.

 

Более подробную информацию о порядке и срокахподачи деклараций можно получить в инспекции МНС по месту регистрации, атакже на портале Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by. Формадекларации также размещена на этом сайте.  

 

– Хотелось бы узнать о порядкезаполнения деклараций о доходах и имуществе за 2017 год государственнымидолжностными и иными обязанными лицами при получении дохода от сдачивнаём жилого помещения.

Владимир  

 

- По Закону Республики Беларусь от 15 июля 2015года № 305-3 «О борьбе с коррупцией» доходы определены как любыеденежные средства, в том числе займы, а также иное имущество, полученныефизлицами от граждан Беларуси, иностранных граждан, лиц безгражданства, организаций. Доход, полученный по договору найма жилогопомещения, подлежит обязательному отражению в пункте 2 раздела Iдекларации. 

 

В договоре найма жилого помещения предусмотреноотражение платы за пользование жилым помещением и платы зажилищно-коммунальные услуги.   

 

Согласно статье 29 Жилищного кодекса, обязанностьвнесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользованиежилым помещением со дня заключения договоров найма, аренды жилогопомещения предусмотрена для нанимателя жилого помещения. 

 

В связи с тем, что наниматель жилого помещениясамостоятельно вносит плату за услуги ЖКХ, минуя собственника, вдекларации подлежит указанию размер дохода, полученного от сдачи жильявнаём без учёта платы за жилищно-коммунальные услуги. 

 

– В марте 2017 года продал квартиру вКалининграде, принадлежащую мне на праве собственности. Следует ли поместу жительства в Беларуси платить налог с доходов от её продажи?  

Олег ВЫСОКИЙ

 

- Если это первая продажа вами квартиры в течение 5 лет, то подоходного налога не будет. 

 

– Добрый день. Получаю доходы от сдачивнаём квартиры, плачу ежемесячно подоходный налог, как говорят, вфиксированных суммах. Должна ли  подавать декларацию? 

Екатерина Петровна

 

- Налоговую декларацию за 2017-й должныпредоставить в налоговый орган граждане, которые в течение прошлого годаполучили доходы от сдачи внаём (поднаём), в аренду (субаренду) жилых и(или) нежилых помещений иным физическим лицам в размере более 5555рублей.

 

Этот доход облагается подоходным налогом по ставке13 процентов. При этом суммы подоходного налога в фиксированных суммах,уплаченные за 2017 год, подлежат зачёту при исчислении подоходногоналога.

 

– Продала две квартиры в прошлом году. Нужно ли мне платить налог, подавать декларацию?

Наталья 

 

 – От налогообложения освобождается доход,полученный от продажи одной квартиры в течение пяти лет. В отношениидохода от реализации второй квартиры до 1 марта 2018 года необходимоподать налоговую декларацию и не позднее 15 мая  уплатить причитающуюсясумму налога.   

 

– Здравствуйте. Мне в прошлом году подарили автомобиль, нужно ли подавать декларацию? 

Тимур

 

- Если автомобиль подарен близким родственником –подавать декларацию не нужно. В ином случае, если сумма денежных средств(подарки, переводы) или в результате дарения движимого или недвижимогоимущества превысит предел в 5555 рублей в совокупности из всехисточников, то нужно предоставить налоговую декларацию. 

 

– Приобрёл два автомобиля в 2017-м. Нужно подавать декларацию? 

Виктор Павлович

 

– Объектом обложения подоходным налогом признаютсядоходы, полученные плательщиками от источников в Беларуси и  за еёпределами – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентаминашей страны. А покупка авто – это не доход, поэтому представлятьдекларацию и уплачивать налог не нужно.

 

– В 2017-м продала свою машину и купила на эти деньги новую с небольшой доплатой. Я попадаю в категорию плательщиков? 

Мария 

 

– Если масса проданного автомобиля превышает 3500килограммов либо число сидячих мест, помимо сиденья водителя, превышаетвосемь, следует не позднее 1 марта 2018 года подать налоговую декларациюи до 15 мая уплатить причитающуюся сумму налога. В ином случае в этомнет необходимости. 

 

– Добрый день. Ежегодно родная сестраиз Германии ко дню моего рождения присылает переводы. Документы,подтверждающие родственные отношения, были предоставлены в налоговую ещёв 2008 году. Нужно ли мне подавать декларацию за 2017-й? 

Ольга

 

- Поскольку доходы от близких родственников непризнаются объектом налогообложения, то и предоставлять налоговуюдекларацию не нужно, документы дублировать тоже.

 

– Получила денежный перевод из России от неблизкого родственника в сумме 10 000 долларов. Нужно ли мне платить налог? 

Василиса

 

- Налогообложение зависит от того, кем отправленперевод (близким родственником или нет), а также от размера денежныхсредств, полученных в виде дарения в совокупности за календарный год.

 

Так, доходы от близких родственников не являютсяобъектом обложения подоходным налогом. При получении  денежных средствот близких родственников, в том числе из-за границы, квартиры в дар,машины, земельных участков – налога не возникает. В случае приглашения винспекцию нужно предъявить документы о родстве.

 

При получении дохода в 2017-м не от близкихродственников в виде денежных средств (подарки, переводы) или врезультате дарения движимого или недвижимого имущества в размере свыше5555 рублей в совокупности от всех источников необходимо по истечениигода подать налоговую декларацию и  уплатить налог до 15 мая. 

 

В данном случае подавать декларацию и  платитьналог  нужно (в пересчёте по курсу Нацбанка сумма превышаетустановленный предел). Подоходный налог в размере 13 процентов следуетуплатить с суммы дохода, превышающего 5555 рублей. 

 

– До 2020 года вводится мораторий наповышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов, пошлин.Слышал, что в этом году будут пересматривать Налоговый кодекс и в 2019году он будет обновлён. Хотелось бы о грядущих изменениях узнатьподробнее. 

Алевтина Олеговна

 

- Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» ввёлмораторий на повышение налоговых ставок и введение новых налогов,сборов (пошлин) до 2020 года. Также поручено в шестимесячный срок внестина рассмотрение Президента Республики Беларусь предложения по упрощениюналогового законодательства и снижению налоговой нагрузки длястимулирования предпринимательской деятельности. В текущем  году принятУказ Президента Республики Беларусь от 10.01.2018 г. № 9 «Об утвержденииплана подготовки законопроектов на 2018 год», пунктом 17 которого СоветМинистров  определён ответственным за подготовку законопроекта обизменениях в Налоговый кодекс. Срок подготовки - август, а срок внесенияв Палату представителей Национального собрания – октябрь 2018 года.

 

В целях взвешенного подхода к корректировкеналогового законодательства решено сформировать  межведомственнуюрабочую группу, в состав которой включены и независимые эксперты,представляющие  Совет по развитию предпринимательства. 

 

Ожидаемые изменения должны обеспечить стабильностьналогового законодательства, под которой понимается трёхлетниймораторий на его изменение; простоту и понятность Налогового кодекса;запрет на правовую неопределённость и несогласованность правовых норм;прямое действие норм, если они направлены на стимулирование субъектовхозяйствования.

 

Новый Налоговый кодекс, как планируется, вступит всилу с 1 января 2019 года. Министерство по налогам и сборам являетсясторонником того, чтобы ни количество налогов, ни ставки по ним неросли.

 

– Что такое «налог на Google» и кто его должен платить в Беларуси? 

Алеся

 

- «Налог на Google» - это название, принятое внароде. Если говорить законодательными нормами, то иностранныеорганизации, предоставляющие физическим лицам на территории Беларусиуслуги в электронной форме (например, продажа игр или приложений,музыки, фильмов электронных книг, доменных имен, услуг хостинга идругого), с 1 января 2018 года должны платить налог на добавленнуюстоимость. Это 20 процентов от оказанной услуги.

 

Такие организации самостоятельно регистрируются насайте Министерства по налогам и сборам и по истечении каждого кварталадолжны исчислять и уплачивать НДС в бюджет республики. На сегодняшниймомент зарегистрировано 13 таких плательщиков, в том числе и компанияGoogle.

 

В целом это общепринятая практика. Те иностранныекомпании, которые будут получать доход на территории нашей страны,должны заплатить налог в бюджет нашего государства.

 

– А подорожают ли популярные у нас сервисы Booking и Uber? 

Евгения БЕЛАЯ

 

- Вопрос ценовой политики – дело самой иностраннойорганизации. Но им нужно соблюдать наше налоговое законодательство.Белорусские организации, приобретающие услуги у указанных субъектов, ужев прошлом году производили исчисление и уплату НДС. Для них ничего неизменилось и в этом году. Вряд ли здесь можно говорить о каком-топодорожании по причине налога.

 

Если услуги Booking и Uber, как и другихиностранных организаций, будут покупаться физическими лицами (в томчисле и нашими  индивидуальными предпринимателями), эти компании будутсами платить НДС. А вопрос увеличения цены зависит от решения самойкомпании. 


newsgomel.by