Новости

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В "СОЖСКОМ ХОРОВОДЕ"

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В "СОЖСКОМ ХОРОВОДЕ"

До открытия одного из главных культурных мероприятий Гомеля IX Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» осталось чуть меньше двух месяцев. Как сообщили в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома, заявки на участие подали около 30 танцевальных коллективов из Беларуси, стран дальнего и ближнего зарубежья.

В сентябре гомельчане познакомятся с творчеством хореографических коллективов из Минска, Гомеля, Бобруйска, Несвижа, Витебска, Гродно, Могилёва и Полоцка. Примут участие в танцевальном фесте ансамбли из Санкт-Петербурга, Серпухова, Краснодара, Ульяновска, Краснокамска (Пермский край), Брянска, Курска и Чернигова.

Кроме участников из Беларуси и ближнего зарубежья Гомель ждёт на «Сожскі карагод» танцоров из Сербии и Индии.

В первый раз в качестве гостей на фестиваль приедет коллектив вокального ансамбля белорусской песни «Лянок» из Тюмени. Планируется, что артисты выступят на творческих площадках, которые будут работать в День города.

Впервые откроют для себя гомельский фест и участники хореографической студии «Дети Магнитки» из Магнитогорска – города-побратима Гомеля. К слову, на сегодняшний день в качестве участников «Сожскага карагода» заявились танцевальные коллективы из пяти городов-побратимов областного центра.

На «Сожскім карагодзе» выступят национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П.П. Вирского (Украина), Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный ансамбль танца Беларуси, белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Харошкі», солисты балетной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и другие известные вокальные и хореографические коллективы.

 

 

newsgomel.by