Новости

ЗЕМЛЯ ПОРЯДКА ПРОСИТ

ЗЕМЛЯ ПОРЯДКА ПРОСИТ

С приходом летней поры количество зелени на улицах увеличивается, что, несомненно, радует глаза и поднимает настроение. Вместе с тем увеличивается и количество земельных участков, требующих наведения порядка.

Государством в лице местных органов власти многое делается для наведения и поддержания порядка на земле.  Но разве мы сами не обязаны заботиться о нашей земле, разве не мы должны поддерживать на ней порядок?!

К сожалению, люди перестают ценить землю и бережно к ней относится. Все чаще встречаются участки, принадлежащие гражданам, которые завалены хламом, мусором, зарастают сорной растительностью. При этом самих  хозяев данные обстоятельства не смущают.

Государственные органы активно принимают меры направленные на наведение порядка на земле. При выявлении таких фактов, землепользователям выдаются предписания с конкретными сроками устранения нарушений. В случае игнорирования предписания, в отношении землепользователя составляется административный протокол.

Справочно*: по состоянию на 13.06.2019 работниками подразделений по землеустройству на территории Гомельской области выдано 9784 предписания по наведению порядка на земельных участках, составлено  776 протоколов (постановлений).

Стоит отметить, что поддержание порядка в наших населенных пунктах это не только моральный долг каждого гражданина, но и обязанность, возложенная на нас законодательством.

Так, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле к таким обязанностям относятся мероприятия по:

благоустройству и эффективному использованию земельных участков;

сохранению полезных свойств земель;

защите земли от загрязнения отходами;

предотвращению зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками.

И помните, благоустройство и наведение порядка на земле — это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс. Принимая активное участие в деле  благоустройства и поддержания порядка на земле, мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее!

 

*-- цифры указывать конкретного района, по состоянию на дату публикации статьи в СМИ.