Достопримечательности Гомеля

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОМЕЛЯ

Много тысячелетий несет свои воды по равнинам юго-восточной Беларуси река с загадочным названием Сож. Она сжимается до узкой ленты в засушливую пору, разливается по окрестным лугам весной, но никогда не останавливает своего течения, существуя не только в определенном пространстве, но и во времени. Своей протяженностью река как бы соединяет прошлое и настоящее, современный облик города и его достопримечательности.

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово – парковый ансамбль»  –  одно из старейших музейных учреждений в Республике Беларусь.

С момента создания музея его история неразрывно связана с развитием города Гомеля и архитектурно – паркового комплекса.
Дворцово – парковый комплекс включает: дворец Румянцевых и Паскевичей  –  памятник архитектуры конца XVIII  –  середины XIX вв., часовню – усыпальницу князей Паскевичей  –  памятник архитектуры неорусского стиля конца XIX века, административное здание, «Зимний сад» и смотровую башню,  –  памятники архитектуры XIX века, старинный парк  –  памятник природы и садово – паркового искусства середины XIX века. Объектом государственного историко – культурного учреждения является также дом – усадьба Халецких  –  памятник архитектуры середины XIX в., расположенный в д. Хальч Ветковского района Гомельской области.
Гомельский дворцово – парковый ансамбль создавался в период с 1777 г. до середины XIX в. известными личностями, государственными и военными деятелями Российской империи Румянцевыми и Паскевичами. К началу строительства дворца (1777 – 1785 г.) относится и начало формирования парка. В настоящее время территория ботанического памятника природы составляет около 18 га, на которых произрастает 3187 деревьев 84 видов и более 3500 кустарников 79 видов без учета большого разнообразия садовых форм аборигенной и интродуцированной флоры. На сегодняшний день многие деревья достигли почетного возраста. На территории памятника природы произрастают 2 дуба, возрастом около 200 лет, относящиеся к периоду правления Румянцевых. Сохранившиеся 150 – 160 – летние деревья относятся к периоду начала формирования паскевичской усадьбы. Из этого периода до нас дошли насаждения из лиственниц европейской и польской, отдельные дубы и ясени. 

image001.jpg
Основной объект историко – культурного учреждения – дворец Румянцевых и Паскевичей, являющийся композиционным центром Гомельского дворцово – паркового ансамбля. В нём выполнена частичная реконструкция дворцовых интерьеров конца XIX  –  нач. XXв. и размещаются экспозиции: историко – мемориальная, в башне дворца, посвященная бывшим владельцам дворца Румянцевым и Паскевичам; в центральной части дворца на 1 – м этаже  –  Колонный зал, Красная гостиная, Зал торжественных приёмов; «Культовые предметы из собрания музея», в северном ризалите; на 2 – м этаже: «Древнейшая история Гомельщины»  –  археологическая экспозиция; реконструкция жилого интерьера кон. XIX – начала XX вв.; историко – мемориальная, посвящённая выдающемуся государственному деятелю СССР, нашему земляку А.А. Громыко; временные выставки коллекций музея, других музеев республики и ближнего зарубежья, художественные выставки. В гроте дворца расположена экспозиция «Мир природы»  –  коллекция экзотических морских организмов, удивительных раковин и кораллов, а также животный мир Беларуси.
В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей действуют 9 экспозиционных и 7 выставочных залов, в башне  –  8 экспозиционных залов, в северном крыле  –  1 экспозиционный зал.

image002.jpg

Часовня-усыпальница князей Паскевичей

В состав государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» входит часовня-усыпальница семьи князей Паскевичей, построенная в 1870-1989 гг. в так называемом «русском стиле» с использованием мотивов московской архитектуры XVII века.
В усыпальнице находятся захоронения 8 представителей семьи Паскевичей, в том числе генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич, его жена Елизавета Алексеевна Паскевич, урожденная Грибоедова, отец фельдмаршала Федор Григорьевич Паскевич и его мать Анна Осиповна Паскевич, дочери Анастасия Ивановна Лобанова-Ростовская и Анна Ивановна Волконская, правнучка Александра Николаевна Балашева и сын Федор Иванович Паскевич.
Возведение фамильного склепа было осуществлено по инициативе и на средства Федора Ивановича Паскевича, владевшего Гомельским имением с 1856 по 1903 г. Его появление связано, в первую очередь, со стремлением сына увековечить на территории Гомельского имения память отца – выдающегося полководца, входившего в когорту самых ярких полководцев Российской империи XIX столетия. В свою очередь, Фёдор Иванович увековечил своё имя рядом благотворительных дел, за которые в 1888 г. был удостоен звания Почетного гражданина города Гомеля.

Гомель – город фонтанов, уютных скверов и парков.

Практически на каждой площади г.Гомеля размещены фонтаны, что делает его особенно привлекательным для туристов. Крупнейший и самый знаменитый расположен на пл. Ленина. Он состоит из нескольких фонтанов, различных по высоте и количеству струй. По вечерам зажигается подсветка, заставляющая фонтаны переливаться всеми цветами радуги.image003.jpg

Музей истории города Гомеля

Музей истории города Гомеля был открыт в феврале 2009 г. как научно-просветительский центр, осуществляющий поиск, систематизацию, научную обработку информации по истории города Гомеля и ее дальнейшую презентацию широким слоям населения. Музей истории Гомеля – визитная карточка города, его лицо, он призван привлекать как собственных горожан, так и иностранных посетителей.
Музей располагается в здании по адресу: ул.Пушкина, 32, которое в качестве объекта городской архитектуры непосредственно связано со многими событиями в истории города.

image004.jpg ул.Пушкина, 32

11 сентября 2015 года в городе Гомеле состоялось торжественное открытие, единственного в Беларуси, «Музея фотографии». Филиал «Музея истории города Гомеля» обосновался в бывшем помещении фотоателье в самом центре областного центра – у Вечного огня, по адресу – улица Коммунаров, 7.

image005.jpgул.Коммунаров, 7 

Картинная галерея Г.Х. Ващенко

Гавриил Харитонович Ващенко – белорусский художник, запечатлевший красоты и исторические события родного края в живописи, графике и скульптуре. Своим творчеством он оказал влияние на формирование всего белорусского искусства, за что удостоился звания Народного художника и Заслуженного деятеля искусств.

В 2002 году супруга Гавриила Харитоновича – Матильда Ващенко – подарила городу Гомелю коллекцию из 50 картин, которая впоследствии стала основой для картинной галереи.image006.jpgул. Карповича, 4

Гомель — многонациональный город

В г.Гомеле на протяжении многих веков мирно проживают приверженцы различных конфессий. Такое разнообразие повлияло и на формирование архитектурного облика города. Здесь можно увидеть православные, католические и старообрядческие церкви, у каждой при этом своя история, переплетенная с прошлым областного центра. 

Костел Рождества Божией Матери

В конце XIX в. на старом крестьянском кладбище была построена православная церковь Рождества Богородицы. В послевоенное время в ней размещался комбинат «Мастацтва». С 1990 г. здание передано гомельской католической общине и подверглось реконструкции. Костел был окрещён в честь Рождества Божией Матери.

image007.jpg

Ильинская церковь – самый старый памятник архитектуры г.Гомеля

Ильинская церковь – действующая старообрядческая церковь и памятник белорусского деревянного зодчества конца 18 в. Относится к Санкт-Петербургской и Тверской епархии Русской православной старообрядческой церкви. Расположенна церковь в центральной части город на ул. Комиссарова, недалеко от р. Сож.
Что качается архитектурной состовляющей здание церкви представляет собой три сруба, поставленных один за одним по одной оси: бабинец, средний сруб, 5-гранная алтарная апсида.image008.jpg

Кафедральный собор Святого Петра и Павла

Согласно архивным источникам собор заложен протоиереем Иоанном Григоровичем 18 октября 1809 г. во владении Николая Румянцева, в стиле классицизма.image009.jpgВ качестве места размещения собора архитектором Д.Кларком был определен мыс на берегу р. Сож, что делает возможным его осмотр с разных точек города. Окончательно строительство завершилось в 1824 г.

Гомельский парк

Гомельский парк начал формировался с конца 1830-х годов по проекту польского архитектора Адама Идзковского. Русло древней речушки «Гомиюк» или «Гомеюк», которая впадала в реку Сож, было преобразовано в Лебяжий пруд. Гармоничное сочетание в едином ансамбле рельефа, водоемов, зелени, архитектурных элементов, художественная законченность в решении сложных композиционно-пространственных задач позволяет отнести Гомельский парк к лучшим образцам паркостроения своего времени.

Гомель славится своим историко-культурным наследием

В Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь по состоянию на 01.01.2023 г. включены 96 материальных недвижимых историко-культурных ценностей (192 объектов), расположенных на территории г.Гомеля, из которых памятников архитектуры – 179, памятников археологии - 3, памятников истории – 6, памятников искусства – 4.image010.png

Подробнее по ссылке: https://gomel.gov.by/ru/content/social-sphere/kultura/istoriko-kulturnoe-nasledie-g-gomelya/

Открой Гомель!

С целью увеличения туристической привлекательности города к 879-летию первого упоминания о Гомеле в летописях было положено  начало проекту «Открой Гомель». Целью проекта стала возможность познакомить, как можно большее количество гомельчан и гостей города с архитектурным достоянием областного центра. Для реализации идеи на зданиях, внесенных в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, размещаются тематические таблички с QR-кодами. Каждый желающий с помощью средств мобильной связи может заглянуть в прошлое того или иного объекта, узнать, молчаливым свидетелем каких периодов и событий стали его стены. Проект реализуется Управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома и государственным учреждением «Музей истории города Гомеля».

image011.jpg Подробнее по ссылке: https://gomel.gov.by/ru/content/gomel/otkroy-gomel/