Общая информация

Поддержка молодежи – одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь.

Численность молодежи Гомеля составляет более 134 000 человек.

С целью воспитания у молодых людей, жителей города Гомеля, чувства гражданственности и патриотизма стали традиционными акции «Спасибо за Победу!» и «Ветеран живет рядом!», «За Беларусь!» и «Споем гимн вместе!», «Квiтней, Беларусь», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!».

Организован городской конкурс проектов «Власть – дело молодых», победители которого вошли в состав Молодежного совета при Гомельском горисполкоме.

В целях поддержки талантливой молодежи организованы фестиваль ART-STYLE, приуроченный ко Дню молодежи, фестиваль «Огонь танца», вокальный конкурс «Молодежь за Союзное Государство», открытые кубки по уличным направлениям: Workout, Street ball и др.

В рамках проекта Гомельской городской организации ОО «БРСМ» «Молодежь и предпринимательство» проводятся встречи молодежи города с успешными представителями малого и среднего бизнеса. 

Немаловажное значение в воспитании молодежи играет работа по пропаганде здорового образа жизни. К числу мероприятий, направленных на реализации данного направления, относятся спартакиады, соревнования по Workout, BMX, Street ball, туристические слеты:

- открытый городской палаточный лагерь среди команд учреждений среднего специального и профессионально-технического образования города Гомеля «ЭКОФОРУМ»;

- открытый городской туристический слет «СТУденческая ЖАра»»;

- открытый городской туристический слет среди команд трудовых коллективов города Гомеля «На пути к Олимпу» и др.

Молодежный актив Гомеля принимает участие в таких международных молодежных проектах, как «Славянское содружество» (Краснодарский край, Российская Федерация), Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь» (граница Республики Беларусь, Латвии и Российской Федерации), Международный молодежный лагерь «Радуга» (г.Брянск, Российская Федерация) и др. 

Контакты:

Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома,

г.Гомель, ул.Советская, 16, каб.210, тел. 53 73 55

e-mail: gomelculture@post.gomel.by