Общие вопросы

  • Вопрос:
    Вопрос: Интересует вопрос сроков проведения ремонтных работ на путепроводах города Гомеля?
    Ответ:
    Ответ: В коммунальной собственности г.Гомеля на балансе КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест» находится 16 мостов и путепроводов, из которых 12 требуют проведения планово-ремонтных работ. За счет средств городского бюджета разработана проектная документация по объекту «Капитальный ремонт путепровода по ул. Барыкина в г. Гомеле», в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования ремонтных работ. Путепровод «Сельмашевский» по пр. Космонавтов имеет протяженность 559,51 м, введен в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время имеет дефекты, снижающие грузоподъемность и требует ремонта. В настоящее время ГП «Белгипродор» выполняются работы по разработке проектной документации на капитальный ремонт путепровода «Сельмашевский», завершение которых запланировано на август 2021 г. Путепровод через железнодорожные пути по ул. Ильича построен в 1973 году, имеет протяженность 181м. Техническим обследованием данного путепровода определено, что техническое состояние сооружения по физическому износу – ограниченно работоспособное, опасность обрушения отсутствует. Несущая способность путепровода соответствует проектной. Требуется текущий ремонт. С целью уточнения технического состояния и определения вида восстановительных работ в 2021 году планируется провести детальное обследование путепроводов по ул. 8-я Иногородняя, ул.Ильича, пешеходного моста через ж/д пути в районе з-да «Гомсельмаш». Также, в настоящее время выполнен текущий ремонт части тротуарных блоков на путепроводе по ул. Ильича и фасадных блоков на путепроводе по ул. Хатаевича со стороны ул. Подгорной. КУП "Гомельское городское ЖКХ"
  • Вопрос:
    Какие меры принимаются для организации безопасности дорожного движения в городе Гомеле, в том числе в центральной части (ул.Советская, Крестьянска, Ирининская)? 
    Ответ:
    Руководством Гомельской области и г. Гомеля уделяется значительное внимание состоянию дорожно-транспортной сети, организации и безопасности дорожного движения на территории областного центра. В настоящее время местными органами власти проведена работа по установке на ул. Крестьянской, ул. Ирининской с пересечением улицы Советской искусственных неровностей, разрабатываются совместно с УГАИ УВД Гомельского облисполкома схемы по размещению дублирующих светофоров на выносных конструкциях, мероприятия по успокоению движения и защите пешеходов.
  • Вопрос:
    Купил ½ доли в праве на жилой дом (квартиру). Участок предоставлен на долевом праве пожизненного наследуемого владения (1/2 у меня и ½ у соседа). После покупки квартиры выяснилось, что установлен порядок пользования земельным участком, который, на мой взгляд, несправедлив. Подскажите, пожалуйста, по каким принципам определяется порядок пользования участком и как его изменить?
    Ответ:
    Для начала необходимо разъяснить, что же такое порядок пользования земельным участком. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (статья 250 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Владение и пользование земельным участком может осуществляться в соответствии с установленным по соглашению сторон или судом порядком пользования. Другими словами порядок пользования определяет за кем из совладельцев, закреплена та или иная территория. При этом, Вы вправе закрепленную за Вами территорию огородить. Следует отметить, что в отличие от раздела земельного участка, при определении порядка пользования земельным участком общее право на земельный участок не прекращается, а поэтому установленный порядок пользования государственной регистрации не подлежит. Требование об установлении порядка пользования земельным участком может быть заявлено независимо от вещного права на земельный участок (права собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды, временного пользования). Определить порядок пользования земельным участком при отсутствии согласия всех сторон, можно в судебном порядке. Суд, как правило, рассматривает несколько вариантов порядка пользования, которые предложат стороны. При этом, учитывается заключение судебно-землеустроительной экспертизы. Порядок пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом, находящийся в общей долевой собственности граждан, осуществляется пропорционально их долям в праве собственности на него (статья 69 Кодекса Республики Беларусь о земле). При этом учитывается расположение квартир, принадлежащих гражданам хозяйственных построек, иных сооружений и т.д. Общий двор в пользование собственников строений выделяется лишь в том случае, если возможность устройства отдельных проходов (проездов) к принадлежащим каждому из собственников строениям исключается. Если в результате определения порядка пользования земельным участком надворные постройки, сооружения и насаждения, принадлежащие одному собственнику строения, окажутся на той части земельного участка, которая определена в пользование другому собственнику, суд обсуждает вопрос о возможности переноса надворных построек, сооружений, насаждений. Если технически такой перенос осуществить невозможно, суд обсуждает возможность их сноса либо выплаты денежной компенсации собственнику сносимого строения. При смене собственников дома установленный порядок пользования земельным участком по их требованию может быть изменен. Таким образом, если Вас не устраивает сложившийся порядок пользования, Вы можете предложить своему соседу изменить его по соглашению сторон. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.
  • Вопрос:
    Была принята на работу кассиром сберкассы 0105 в г.Гомель и проработала там до 21.07.1982г. Потом была принята контролером оперчасти Центральной сберкассы 8148 и проработала там до 21.10.1982г. Теперь сберкасс нет. Мне нужны справки о заработной плате за этот период для оформления пенсии.
    Ответ:
    За выдачей справок за период работы в организациях, исключенных из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, местонахождение которых неизвестно, необходимо обращаться в Учреждение «Государственный архив Гомельской области» по адресу: 246042, г.Гомель, пер 8-й Ильича, 26а (тел. 8-0232-39-51-76) и в архив по личному составу при Гомельском горисполкоме по адресу: 246001, г.Гомель, ул.Фрунзе, 4 (тел.8-0232-70-50-27) для определения правопреемников и местонахождения данных организаций.
  • Вопрос:
    Прошу оказать содействие в трудоустройстве.
    Ответ:
    Для содействия в трудоустройстве необходимо обратиться по адресу: г.Гомель, ул.Пролетарская, 18. Согласно административной процедуре 2.30 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» для регистрации граждан в качестве безработных необходимо предоставить следующие документы: -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; -трудовая книжка (при ее наличии); -гражданско-правовой договор (при его наличии) - для лиц, выполнявших работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых являлось выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности); -документ об образовании, документ об обучении; -справка о среднем заработке (доходе) за последние 12 месяцев работы по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь; -декларация о доходах по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь; военный билет и справка о размере денежного довольствия по последней воинской должности на день увольнения по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, - для уволенных с военной службы; -свидетельство о рождении ребенка - для лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - при наличии такого свидетельства); -удостоверение ребенка-инвалида - для лиц, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; -справка об освобождении - для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; -справка о самостоятельном трудоустройстве; -заключение врачебно-консультационной комиссии - для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья к работе; -индивидуальная программа реабилитации инвалида - для инвалидов; -копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, - для неполных семей; -документ, подтверждающий статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома
  • Вопрос:
    Необходимо ли уведомлять регистрирующий орган об изменении местонахождения юридического лица?
    Ответ:
    Пунктом 21 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» определено, что в случае изменения местонахождения коммерческой, некоммерческой организации такая организация в течение десяти рабочих дней со дня изменения местонахождения обязана направить в регистрирующий орган уведомление по форме, установленной Министерством юстиции. Формой уведомления об изменении местонахождения юридического лица является приложение 17 к постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1». Управление экономики горисполкома
  • Вопрос:
    В декабре 2010 году приобретена пара обуви, мужские полуботинки производства ЗАО СП «Белкельме». В декабре 2012 года я обратился к продавцу по вопросу замены обуви из-за наличия в ней дефектов. Получил отказ. Прошу разъяснить мои права в создавшейся ситуации.
    Ответ:
    Покупателю даны разъяснения, что на коробке с обувью указаны дата выпуска - ноябрь 2010г. и гарантийный срок - 60 дней, а также назначение товара - «полуботинки мужские для активного отдыха». Согласно пункта 10 статьи 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обратиться к продавцу с претензией на качество товара в течение 2-х лет. В виду утери чека, подтверждающего покупку пары обуви в вышеуказанном магазине, заявителем предоставлена упаковка, на которой указана дата выпуска товара - ноябрь2010 год. Иные документы, подтверждающие факт покупки, отсутствуют. Согласно пункту второму статьи 21 вышеназванного Закона - если момент передачи товара установить невозможно, срок исчисляется со дня изготовления товара. Таким образом, правовые основания для обращения с претензией к продавцу у потребителя отсутствуют. В случае обнаружения производственных и иных недостатков не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительный срок не установлен законодательством, потребитель вправе предъявить изготовителю требования, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 и частью второй пункта 5 статьи 20 настоящего Закона, если докажет, что недостатки возникли до реализации товара потребителю. Указанные требования могут быть предъявлены, если недостатки в товаре обнаружены в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара, если срок службы не установлен. На основании вышеизложенного, потребителю рекомендовано провести экспертизу обуви. Разрешение спорного вопроса, в зависимости от результата проведенной экспертизы, возможно только с изготовителем обуви. Независимую экспертизу качества товара можно осуществить в государственном учреждении «НИИ криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь» (г. Минск, ул. Кальварийская,43, т.2268265). Управление торговли и услуг горисполкома
  • Вопрос:
    Я приобрела в магазине холодильник. Через несколько дней он перестал работать. В возврате товара в магазин мне было отказано. Как поступить в данной ситуации?
    Ответ:
    В связи с тем, что товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи, включены в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14 июня 2006 года №778 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 14 января 2009 года № 26), возврат или замена данного товара производится на основании акта авторизованного сервисного центра о его не ремонтопригодности. Адрес и контактные телефоны сервисного центра указаны в техническом паспорте приобретенного товара. В случае, когда продавец является посредником между сервисным центром и потребителем, претензии о недостатках товара, предъявляются продавцу. В соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены в течение четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования о недостатке товара. На период ремонта или замены товара длительного пользования потребителю предоставляется безвозмездно во временное пользование на основании его письменного заявления в трехдневный срок аналогичный товар, обеспечивается доставка по месту проживания потребителя. Управление торговли и услуг горисполкома