Новости

Дом без ЧП и экзамен по безопасности для малышей. Спасатели посетили многодетные семьи в Гомеле

Спасатели посетили более 300 многодетных семей в Гомеле в рамках республиканской акции "Безопасность в каждый дом!", сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.  

Спасатели юго-востока страны активно подключились к республиканской акции. Как рассказал начальник центра безопасности областного управления МЧС Денис Крюк, акция направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них, она проходит в два этапа. На первом - особое внимание было уделено многодетным семьям и ребятам, которые находятся в социально опасном положении. Спасатели посещали дома и квартиры. Гости пришли, чтобы напомнить о правилах безопасности, провести интерактивные беседы об эксплуатации отопительного оборудования и электроприборов, а также рисках оставления детей без присмотра.

Тема для разговора одна, а вот подходы для детей и взрослых разные. Для самых младших - игра "Безопасный дом", просмотр видеороликов и пригласительные билеты на финальное мероприятие, экскурсии в музей пожарного аварийно-спасательного дела или в центр безопасности МЧС. Со взрослыми - конкретный разговор и рекомендации по условиям безопасности в доме плюс брошюра "Энциклопедия безопасности для родителей" в подарок.  

В Новобелицком районе Гомеля спасатели зашли в гости в дом семейного типа, где воспитывают 12 детей. В семье Натальи Радченко всегда весело и интересно. И на тему безопасности, заверила мама, не менее увлеченные и оживленные беседы. "Мы всегда уделяем внимание обучению детей правилам безопасности. Проговариваем разные ситуации и смотрим мультики, которые потом обсуждаем. И со школы, когда дети приносят брошюрки по теме, обязательно вечером все просматриваем вместе и обсуждаем. Играем в игры, что можно, а что нельзя, устраиваем разные конкурсы. О правилах безопасности в доме, на улице, на воде, на дороге мы говорим постоянно", - подчеркивает она, уточняя, что порой даже устраивает небольшой экзамен по безопасности в игровой форме.  

Спасатели напомнили всем членам семьи о правилах безопасности. Проверили дом на предмет пожарной безопасности, визуальный осмотр электропроводки, розеток, обратили внимание на наличие автономных пожарных извещателей и проверили их работоспособность.  

Следующая в маршруте безопасности многодетная семья Григорьевых. Мама Анна с тремя сыновьями так же в теме безопасности. Своим мнением поделился и самый младший член семьи - ученик четверного класса Макар. Со всей серьезностью мальчик заявил: "Детям строго запрещено играть со спичками и огнем. Нельзя оставлять легковоспламеняющиеся предметы без присмотра, а также оставлять включенным в розетку утюг, микроволновку и другие электроприборы. Важно знать и соблюдать правила, чтобы дома не случился пожар. Учиться всему этому очень интересно".

Параллельно в центре безопасности на базе специализированного лицея МЧС организованы экскурсии для детей, находящихся в социально опасном положении.
За две недели спасатели посетили свыше 300 многодетный семей, а также более 100 семей, где дети находятся в социально опасном положении.

Акция продолжается. На втором этапе запланированы мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей - в общежитиях, торговых центрах и др.-0-