Новости

В добрый путь в мир знаний: Крупко вручил портфели первоклассникам в Гомельском районе

30 августа, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко вручил сегодня портфели ребятам, которые 1 сентября сядут за парты в Руднетелешовском детском саду - базовой школе в Гомельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Подарки принимали пятеро ребят. Трое - из Рудни Телешовской, двое - из Телешей, где в этом году закрыта школа, еще один ребенок из поселка Переход.

Дружным да ответили первоклассники на вопрос губернатора о том, готовы ли они к учебе. "С первого сентября у вас начинается новый, очень ответственный этап в жизни. Перед вами открывается увлекательный мир - мир знаний", - обратился к первоклассникам Иван Крупко. 

Он отметил, что каждый день педагоги будут помогать ученикам совершать новые открытия, постигать разные направления. "Путь в мир знаний непростой, но преодолим - для этого необходимы старание, терпение. Слушайтесь учителей, родителей и со всем справитесь. И в будущем станете кто-то учителем, кто-то механизатором, кто-то агрономом, кто-то профессором и внесете свою лепту в достижения своей малой родины, Гомельщины в целом. Успехов вам и в добрый путь", - пожелал председатель облисполкома. 

С интересом изучил содержимое красочного ранца Коля Хавротин. "Все подарки полезные для учебы. Я жду с нетерпением 1 сентября. Думаю, у меня там появятся новые друзья", - поделился мальчик. Он добавил, что уже умеет писать с десяток букв, научился читать - и по-белорусски, и по-русски. 

Еще один подарок сегодняшней встречи с губернатором - свидетельство о вручении школе нового автобуса для подвоза учеников. "Вы комфортно будете доезжать на нем на занятия", - сказал ребятам Иван Крупко. 

Всего 1 сентября в Руднетелешовскую школу, которая уже скоро получит статус средней, за парты сядут 64 ученика. "В общей сложности к нам приходят (из других населенных пунктов. - Прим. БЕЛТА) 40 человек. 38 из них - из агрогородка Тереничи и Телешей, двое - из двух маленьких поселков Малиновка и Переход", - дала расклад исполняющий обязанности директора школы Ольга Политова. С учетом детского сада всего 70 ребят. В прошлом году было 25, уточнила она. 

"Самый большой по численности класс - 9-й - в нем 10 человек. Самый маленький - первый", - добавила исполняющий обязанности директора.

Классы со свежим ремонтом уже готовы встретить детей. "Мы старательно подошли к этому вопросу, провели косметический ремонт всех кабинетов. Пополнилась и база оборудования. Что-то передали из Телешей. В областном этапе конкурса "Энергомарафон" мы завоевали диплом второй степени и Br25 тыс. За средства полностью обновили оборудование пищеблока. Это и индукционная энергосберегающая плита, и пароконвектомат, и холодильный стол, и новые холодильники. В полном объеме есть спортивное оборудование", - подчеркнула Ольга Политова.

Полностью укомплектован и педагогический состав. "Из соседней закрытой школы к нам пришли учителя белорусского языка и литературы, химии и биологии, физической культуры и здоровья", - отметила она.

После церемонии вручения портфелей ребята преподнесли гостям музыкальный подарок и пригласили в благоухающий школьный фруктовый сад. 

"В 2017 году мы участвовали в международном проекте по экономии энергии и ресурсов и выиграли, получили денежный грант и заложили фруктовый сад на 400 саженцев. Это яблони четырех сортов, груши двух сортов, абрикосы. Уже три года сад плодоносит. В позапрошлом году общий объем собранного урожая составил около 400 кг. Мы обеспечили себя фруктами вплоть до марта", - обратила внимание исполняющий обязанности директора. 

Плюс неподалеку на 20 сотках школа выращивает картофель, лук, морковь, свеклу. "В этом году очень хороший урожай. В общей сложности ожидаем порядка 700 кг. После лабораторного контроля эти овощи пойдут на школьные обеды - на салаты, на борщи и супы", - добавила Ольга Политова.

Поддерживали детей на сегодняшнем празднике также родители, местные жители. Они задали и волнующие их вопросы губернатору. Так, депутат сельсовета Евгения Макарова спросила о дополнительном рейсе по маршруту Гомель - Синичино. "Сейчас автобус идет утром и вечером. Нам хотя бы один рейс днем. Если едем с утра в поликлинику, то приходится в областном центре быть день", - подчеркнула она. "Изучим тему, маршрут, потребность, вместе посмотрим",- ответил Иван Крупко.

Еще одна тема - о ремонте ФАПа и фельдшере на нем. Как было отмечено, сейчас раз в неделю по четвергам приезжает врач. "К фельдшеру мы могли обратиться за таблетками, сбить давление, сделать укол", - поделилась видением депутат сельсовета. Поручение губернатора - изучить и этот вопрос.

Прозвучали в диалоге с руководителем области и благодарности. Так, многодетная мама Елизавета Красовская высказала слова признательности за то, что школа скоро получит статус средней, за работу детского сада, за отремонтированные дороги.-0-

https://www.belta.by/regions/view/v-dobryj-put-v-mir-znanij-krupko-vruchil-portfeli-pervoklassnikam-...