ул.Советская, 17

Вул.Савецкая, 17   |   Sovetskaya str.,17

Здание расположено на углу ул. Советской и Крестьянской и представляет собой 3-этажный Г-образный в плане объём. Оформление фасада решено торжественно. Стены первого этажа обработаны рустом. Композицию фасада второго и третьего этажей образует вертикальный ритм лопаток (с розетками из 5-конечных звезд на границе этажей по ул. Крестьянской и маскаронами в картушах на уровне третьего этажа по ул. Советской) и прямоугольных оконных проёмов. Простенки между парными окнами третьего этажа со стороны ул. Советской оформлены в виде герм на плоском постаменте. Под карнизом и между вторым и третьим этажами – пояса лепных рельефов классицистической орнаментации. Срезанная угловая часть подчеркнута с двух сторон неглубокими ризалитами, фланкирована на втором и третьем этажах каннелированными полуколоннами с коринфскими капителями и завершена сложным аттиком. Парадный вход по ул. Крестьянской выделен ризалитом. Дверной проём обрамляют полуколонны со стилизованными ионическими капителями. На втором этаже над ним находится балкон с металлической решеткой, с входной группой в виде портала из ионических колонн с треугольным фронтоном. Аналогично оформлен балкон и в срезанной угловой части. Карниз под крышей имеет сложный профиль и декорирован дентикулами и модульонами. Внутренняя планировка анфиладная.

Улица Советская (до 1919 г. – ул. Румянцевская) во второй половине XIX – начале XX века становится главной улицей города, на которой сконцентрировалась его предпринимательская и общественная жизнь. Дом № 17 был возведен по проекту гомельского архитектора С.Д. Шабуневского в 1912 г. по заказу купца И.В. Домбровского, которому и принадлежал. На первом этаже помещения арендовали предприниматели Х. Розин (галантерейная лавка), Л. Габриелов (торговля оружием, музыкальными инструментами и др.), Дубнов (аптека), на втором и третьем этажах располагалось Гомельское отделение Виленского коммерческого банка.

После революции 1917 г. здание было национализировано, в нем размещались различные административные учреждения. Во время Великой Отечественной войны оно несильно пострадало, о чем свидетельствуют фотографии и обмерные чертежи, сделанные после освобождения Гомеля в 1943 г. В 1947 г. памятник восстановили, а потом достроили со стороны ул. Советской. В 1975 г. здание было продлено и по ул. Крестьянской, где был разобран дом № 14, примыкавший к нему. Главные фасады при этом были оформлены с сохранением стилистики и композиции исторического объёма. Во второй половине ХХ в. в здании в разное время размещались Гомельский обком КПБ, ЛКСМБ, горисполком. Сейчас в нём находится Управление образования Гомельского облисполкома, Управление торговли и услуг Гомельского горисполкома, архив, ресторан.


Ул. Румянцевская (сейчас – Советская). Доходный дом И.М. Домбровского с отделением Виленского банка. Окрытка нач. ХХ в.


Ул. Советская. Бывший доходный дом И.М. Домбровского (второй слева). Фото нач.1940-х гг.

Ул. Советская. Восстановленное здание №17. Фото кон.1940-х гг.

Ул. Советская. Здание №17. 2011 г.