ул.Советская, 20

Вул.Савецкая, 20   |   Sovetskaya st., 20

Кирпичный дом № 20 по ул. Советской представляет собой Г-образное в плане, трехэтажное здание с двускатной железной крышей.

Композиция главного фасада симметрично-осевая трехчастная.

Центральная часть фасада выделена арочными сводами: полукруглыми – окна и дверные проёмы, эллиптическими – по центральной оси фасада (дворовой проезд первого этажа, над сдвоенными окнами второго этажа, трехчастный дверной проём балкона третьего этажа и фронтон здания). Фронтон оформлен круглым медальоном с гербом Республики Беларусь на тимпане. Входные группы первого этажа дополняют пилястры (сдвоенные, с рустом – по обе стороны дворового проезда), лепные вставки с мотивами виноградной лозы (над дворовым проездом). Карниз из дентукул на первом этаже разделяет первый и второй горизонтальные ярусы.

Пластику боковых частей на первом этаже создает чередование окон-витрин (в левой части они шире) с пилястрами с прямоугольными и квадратными кессонами. Основную нагрузку по декору несут окна 2-го яруса, сгруппированные в левой части фасада попарно, а справа – по трое. На фоне плоских наличников и подоконников “звучат” другие элементы. На 2-м этаже – это арочные сандрики с розетками на тимпанах и карнизами из ряда колосьев с кессонами по краям. Группы окон объединены филёнками-“фартуками”. На 3-ем этаже – это “пояс” в верхней части наличников, на который “нанизаны” окна, и ступенчатые подоконники с филёнками. Роль сандриков с растительным орнаментом выполняет фриз здания. Модульоны с листьями аканта являются общими элементами для окон и фриза.

Застройка Румянцевской улицы многоэтажными кирпичными доходными дамами началась в конце XIX в. Первые этажи в них сдавались в аренду под магазины и конторы, остальные – в наём жильцам. К данной категории относился и дом врача Д. Е. Захарина (дома того времени нумеровались редко и обычно были известны по своему владельцу). Здание стало итогом сложной реконструкции (1906 г.) из 1- и 2-этажных строений по проекту С. Д. Шабуневского. На первом этаже были расширены помещения для магазина, надстроен третий этаж, в правой части дома был достроен целый фрагмент. В результате образовался непрерывный фронт капитальной многоэтажной застройки улицы Румянцевской.

Первый этаж занимали магазин бакалейных товаров Либермана Б. А., обувной магазин Цыпкина Р., переплетное заведение Бера, парикмахерская “Прогресс”, портняжная мастерская Энштейна Ш. Т., “Петроградская кондитерская”, кафе и булочная Хайкина. Судьба здания в межвоенный период не известна. Во время Великой Отечественной войны оно было разрушено, восстановлено только в первой половине 1950-х гг. (в документах приводятся разные даты). Известно, что в 1985 г. на 1-м этаже был расположен магазин, на 2-м – общественное учреждение, 3-й этаж использовался под жилье. В 2000-е гг. (возможно и раньше) в здании размещался областной суд. 2-й и 3-й этажи используются как жилые.


Ул. Советская, дом №20 (первый слева). Фото 1958-59 гг. Из архива Андрея Карнеева.


Ул. Советская, дом №20. Фото 2010 г.