Новости

ПРИЁМ ГРАЖДАН ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ

ПРИЁМ ГРАЖДАН ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ

Вгорисполкоме прошёл очередной приём граждан по личным вопросампредседателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко. Одной из тем,которая волновала в последнее время гомельчан, стало уплотнение жилищнойзастройки.

 

Быть или не быть новой многоэтажке на пересечении улиц Советской иКожара? Более тысячи человек, проживающих в близлежащих домах,высказались против этого в обращении в органы власти. Среди аргументов -из-за нового строительства исчезнет большая зелёная зона. Чтобы узнать,какова перспектива решения этого вопроса, к председателю горисполкомаот имени жильцов микрорайона обратились горожане Андрей Аксёнов, ОльгаПлесковских, Анна Романова. Активисты пришли на приём со  своимипредложениями по благоустройству сквера, прилегающего к их домам,заметив, что при этом он мог бы послужить всем гомельчанам. Какподелился Андрей Аксёнов, необходимо максимально сохранить этуукрашающую центр города зелёную зону, а существующие здесь лужайкифункционально наполнить, устроить игровые площадки для детей всехвозрастов, установить детские городки. Жители домов выразили желаниеорганизовать для реализации этого проекта сбор денежных средств.Пришедшими на приём были также высказаны предложения по организациипроцедуры общественного обсуждения строительства новых домов, отраженияиз результатов на сайтах органов власти, по ряду других вопросов.

 

Как заметил Пётр Кириченко, уплотнениесуществующих жилых застроек и удаление при этом зелёных насаждений – нечья-то прихоть. Это мировая тенденция. В городе практически не осталосьбольших площадок для строительства микрорайонов, поэтому городразвивается и за счёт уплотнения. Такой вариант привлекателен тем, чтопри этом решается вопрос инфраструктуры, которая уже существует вотличие от новых микрорайонов. Для новосёлов, среди которыхпреимущественно молодые семьи с детьми, очень важно наличие в шаговойдоступности детских яслей-садов, щкол, поликлиник. В новых жемикрорайонах создание социальной инфраструктуры требует огромныхсредств, которые являются дефицитом. Поэтому в данной ситуации,констатировал председатель горисполкома, очень важно видеть две сторонымедали, плюсы и минусы уплотнения. Концепция строительства нового домаеще не прошла обсуждение на областном архитектурном градостроительномсовете. Пётр Кириченко пообещал, что все варианты, прозвучавшие вобращениях представителей  жителей микрорайона, будут рассмотрены припринятии решения. Оно будет взвешенным, с учётом всех аспектов.

 

На приёме также был затронут вопрос о капитальномремонте жилого дома по улице Кирова, 53. Жительницы квартиры № 22поделились, что их волнует затягивание сроков его выполнения.Необходимые работы, начатые весной, обещали завершить в течение четырёхмесяцев. Жильцы дома устали от шума и других неудобств. Им хотелось быузнать, когда будет поставлена окончательная точка.

 

Начальник КЖРЭУП «Центральное» Вадим Башиловобъяснил, что превышение сроков выполнения капитального ремонта домавызвано тем, что по просьбе жильцов практически полностью заменёнтепловой узел. На завершение всех запланированных работ требуется ещёмесяц.

 

Председатель горисполкома заметил, что необходимо изыскать резервы изавершить капитальный ремонт к 7 ноября. Даны поручения и по устранениютех недостатков по качеству выполняемых работ, которые прозвучали вобращениях жительниц дома.
На приёме рассмотрены также другие вопросы.

newsgomel.by