Новости

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРИСПОЛКОМА

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРИСПОЛКОМА

На заседании Гомельского горисполкома заслушан отчёт главы администрации Центрального района Дмитрия Лебедя о проводимой работе по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Как заметил Дмитрий Лебедь, администрацией района разработан комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение материальных, коммунально-бытовых, жилищных и социальных потребностей. Их реализация, полнота насыщения зависят от результатов работы реального сектора экономики. На территории района расположено 5259 субъектов хозяйствования. Промышленный сектор представлен 16-ю предприятиями, которыми в январе-апреле нынешнего года произведено продукции на 123,3 миллиона рублей.

В Центральном районе эксплуатируется 2567 жилых домов. Согласно программам, КЖРЭУП «Центральное» выполняет работы по текущему и капитальному ремонту, замене лифтов. В рамках мероприятий по наведению порядка и благоустройству дворовых территорий в 2017 – 2018 годах произведён ремонт асфальтобетонного покрытия 64 дворовых территорий. Посажено 537 саженцев деревьев и 899 кустарников. Для обеспечения безопасных условий проживания граждан проводится планомерная работа по оборудованию зданий камерами видеонаблюдения. По состоянию на 1 мая 2018 года они установлены на 55 домах, до конца года появятся ещё на 12. В нынешнем году организовано 12 велопарковок.

Особое внимание в районе уделяется пожилым людям. Численность граждан, состоящих на учёте в центре социального обслуживания населения, возросла до 21 114 человек. Жители преклонного возраста получают необходимую помощь, консультации по большому спектру вопросов. По состоянию на 1 января нынешнего года на 245 объектах района создана безбарьерная среда.

В администрации района сложилась чёткая система работы с обращениями граждан. На постоянной основе руководство района проводит выездные приёмы населения по месту жительства на базе ЖЭУ. Так, в 2017 году было проведено 30 таких встреч. Каждый второй четверг месяца в структурных подразделениях КЖРЭУП «Центральное» проводятся встречи с жителями района в рамках Единого дня ЖЭУ. В 2017 году в них приняли участие 790 человек.

Эффективно работает мобильная группа администрации района. В 2017 году она осуществила 45 выездов на 74 объекта. Акцент сделан на посещение строительных площадок, общежитий и ГСПК. В результате рейдов выявлено 488 нарушений законодательства по охране труда, пожарной безопасности, санитарного и трудового законодательства.

На заседании горисполкома принято решение, направленное на повышение уровня работы администрации Центрального района по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

 

 https://newsgomel.by