Новости

МИНИ-ФУТБОЛ: «ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ» КУБКА РБ

Финалы и полуфиналы мини-футбольных кубков не так уж часто бывают результативными, и потому 21 гол за 3 игры можно отнести к приятным сюрпризам. На берегах Сожа пролился голевой дождь, и едва ли не впервые «гомельские трибуны» одновременно болели за всех участников «финала четырёх».

Первыми на площадку вышли команды минского «Дорожника» и «Борисова-900». Поначалу борисовчане владели определённым преимуществом, но на исходе 15-й минуты Юрий Рабыко открыл счёт в матче. «Борисов-900» перешёл на игру впятером, и спустя минуту голкипер минчан невероятным ударом от своей лицевой линии поразил пустые ворота борисовчан. Показалось, что первый финалист уже определён, но «Борисов-900» продолжал гнуть свою линию и на экваторе второго тайма дважды поразил минские ворота. А на исходе основного времени матча борисовчане забили в третий раз и вышли вперёд. И уже «Дорожник» достиг успеха при розыгрыше «гонялы». В дополнительное время команды обменялись голами, и дело уже шло к серии пенальти, но Рабыко имел на этот счёт свое мнение и колоссальным по силе и точности ударом поразил дальнюю «девятку» борисовских ворот за 39 секунд до, как оказалось, финального свистка. 5:4 – «Дорожник» в голевой феерии оставляет «Борисов-900» за бортом.

Вывеска «Лидсельмаш» - «ВитЭн» выглядела более интригующей после жеребьевки, и на деле команды полностью оправдали выданные им авансы. Счёт открыли лидчане за 50 секунд до перерыва, а на старте второго тайма после прострела игрок лидской команды запутался в собственных ногах и фактически упал в ворота вместе с мячом. И дело уже шло к дополнительному времени, но лидчанам удался розыгрыш аута, и грузинский легионер «Лидсельмаша» точным ударом вывел свою команду в третий для неё финал Кубка Беларуси. 2:1 – непростая виктория «Лидсельмаша», которая забрала немало сил и эмоций.

Ну и финал стал настоящей вишенкой на торте. Столь яркий и драматичный поединок сразу и не вспомнить. Уже на первых минутах матча «Лидсельмаш» организовал два гола в ворота «Дорожника» и тем самым, по мнению многих специалистов, должен был решить исход матча. Отыграть у лидской команды два гола практически нереально. Но не для нынешнего «Дорожника»! Уже спустя несколько секунд мяч угодил в штангу лидских ворот. Однако тревожный звоночек лидчане не учли. На 8-й минуте Юрий Рабыко отыгрывает один мяч, а спустя всего три минуты ударом пяткой оформляет дубль.

Настоящим нокаутом для «Лидсельмаша» мог стать третий гол «Дорожника», но ещё до перерыва равновесие в счёте было восстановлено. Во втором тайме минчане выглядели явно посвежее и в равных составах переигрывали «Лидсельмаш», что и вылилось в два забитых мяча. Лидчане перешли на игру с «гонялой» и один гол отквитали. А вот дальше дело встало. «Дорожник» очень здорово оборонялся и сумел отстоять минимальный перевес в счёте. 5:4 – «Дорожник» становится обладателем Кубка Беларуси, а «Лидсельмаш» проигрывает уже третий финал Кубка подряд.

Стоит также отметить и программу, которую организаторы подготовили для «Финала четырёх». Конкурсы в перерывах, приглашённые ведущие,  разнообразные номера в исполнении детских танцевальных и вокальных коллективов помогли болельщикам скрасить досуг в ожидании основного действа.

Отдельной строкой хочется отметить футбольный фестиваль в исполнении детских команд, который предварял финальный матч, а также товарищеский матч между ветеранами гомельского мини-футбола и белорусской сборной ветеранов. В матче принимали участие такие известные в Гомеле и за его пределами игроки, как Эдуард Деменковец, Тимур Гегечкори, Игорь Громыко, Владимир Левус и многие другие. Поединок закончился результативной ничьей – 3:3. Причем уровень матча был достаточно высок и лет пять-семь назад коллектив, составленный из сегодняшних ветеранов, вполне мог бы побороться за медали.