Новости

ПРОШЛА СЕССИЯ ГОРСОВЕТА

ПРОШЛА СЕССИЯ ГОРСОВЕТА

В депутатский корпус, заметил в своём отчёте председатель горсовета Николай Ковалевич, входят активные, живущие на одной волне с избирателями люди, оправдывающие оказанное им доверие конкретными делами. За отчётный период прошло девять сессий, на которых обсуждено 72 вопроса. В центре внимания депутатов – развитие города, его благоустройство, создание новых рабочих мест и многие другие направления. Постоянно совершенствуются формы работы с населением. Создан депутатский пост в Сельмашевском микрорайоне.

В 2018 году депутатами рассмотрено более 120 обращений граждан, поступивших на ежемесячных личных приёмах, в ходе проведения прямых линий в горсовете. Депутаты встречаются со своими избирателями на единых днях ЖЭУ, ЖСПК, приняли участие совместно со специалистами в рассмотрении 70 коллективных жалоб, касающихся земельных споров в частном секторе, ремонта дорог и других вопросов. Нельзя переоценить роль народных избранников в развитии общественного территориального самоуправления, создании КТОСов, в состав которых они, как правило, входят. В прошлом году с участием депутатов высажено более 200 деревьев и 300 кустарников, благоустроены десятки дворовых территорий, скверов.

Активно ведётся работа с подростками и молодёжью. Детский парламент стал площадкой для реализации многих идей. Интересные дела на счету у молодёжного совета. С каждым годом увеличивается количество детей из других стран, приезжающих для участия в проходящем при поддержке горсовета международном интеллектуальном турнире. В копилке добрых дел депутатов участие в благотворительных акциях «Соберём школьнику портфель», «Волшебство под Рождество», «Чужих детей не бывает» и многих других. Не остаются в стороне народные избранники и при решении вопросов о занятости населения. Многое делается депутатами для ветеранов Великой Отечественной войны, и в канун 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будут реализованы интересные проекты.

Тема территориального общественного самоуправления была продолжена в выступлении председателя постоянной комиссии по мандатам, вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и местного самоуправления горсовета Михаила Пруса. Как он заметил, главная цель КТОСов - не обустроить детский городок во дворе, а объединить жильцов, подружить, охватить заботой нуждающихся в ней, совместно решать проблемы местного значения. Именно на это депутаты ориентируют руководителей КТОСов, старейшин, старших по подъезду жилого дома. Для повышения активности таких формирований с 2016 года проводится ежегодное городское соревнование. По итогам работы за 2018 год первое место присуждено КТОС «Проспект чудес» Советского района (председатель Марина Мартинович), второе – КТОС «Алеся» Новобелицкого района (председатель Светлана Седая), третье – КТОС № 8 Центрального района (Елена Мищенко).

На сессии также утверждён отчёт об исполнении городского бюджета за 2018 год, внесены изменения в ряд решений Гомельского городского Совета депутатов.