Новости

РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ СНОВА В МОДЕ

РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ СНОВА В МОДЕ

Учебныйгод плавно подходит к концу, и пока одни ребята планируют свой летнийотдых, другие готовятся к принятию важного решения – выбору своеготрудового пути. Куда поступать? Какой специальности отдать предпочтение?По душе ли она придётся? Эти вопросы неизменно встают передвыпускниками. В преддверии новой вступительной кампании хочетсянапомнить ребятам о том, что в области функционируют не только высшиеучебные заведения, но и профессионально-технические учреждения,преподаватели которых осуществляют качественную подготовку будущихспециалистов.

О преимуществах получения рабочих профессий рассказал начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей ПОРОШИН.

 

– Сергей Иванович, какое место вструктуре образования Гомеля занимает профессионально-техническое исреднее специальное? Сколько детей обучается в таких учреждениях? 

 

- Профессионально-технические и средниеспециальные учебные заведения являются важным звеном в структуреобразования, и на современном этапе решают задачи обеспечения отраслейэкономики квалифицированными рабочими кадрами, способствуют социальнойадаптации молодёжи.

 

 

dsc_6620-2.jpg

 

 

В системе профессионально-технического и среднегоспециального образования Гомельской области функционирует 39 учреждений.Из них 8 колледжей среднего специального образования, 7профессионально-технических колледжей, 24 профессиональных лицея.Обучается свыше 16 000 учащихся  по 110 рабочим профессиям и 26специальностям среднего специального образования.

 

Характерной чертой для учрежденийпрофессионально-технического образования стала их многофункциональность имногопрофильность. Большинство профессий являются интегрированными, тоесть выпускники одновременно получают две и более профессии. Этоповышает мобильность молодых рабочих. 

 

– Перечень профессий, которые можнополучить в колледжах и лицеях, очень широк. Назовите самыевостребованные и популярные среди ребят.

 

- Хочу отметить, что учрежденияпрофессионально-технического образования не только своевременнореагируют на изменения регионального рынка труда, но и системно работаютв таком направлении, как формирование имиджа профессии, современногопозитивного образа молодого рабочего. Закономерным итогом являетсяналичие конкурса документов об образовании при зачислении наопределённые специальности.

 

Например, в Гомельском аграрно-техническом лицееконкурс по квалификации «Водитель автомобиля (международные перевозки)»составил 2 человека на место. Востребованными оказались такие профессии,как «Повар, пекарь» (Гомельский лицей речного флота - 1,6 чел./место),«Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водительавтомобиля» (Гомельский аграрно-технический лицей – 1,6 чел./место),«Продавец, контролёр-кассир» (Гомельский многопрофильный лицей – 1,5чел./место), «Парикмахер, швея» (Гомельский колледж бытовогообслуживания 1,4 чел./место).

 

Впервые в области с этого года осуществляетсяподготовка рабочих кадров по профессии «Оператор компьютерной графики»(Гомельский колледж народных художественных промыслов – 1,5 чел./место),«Повар детского питания» (Жлобинский колледж), а по квалификации«Монтировщик шин и шиннопневматических муфт» (Гомельский колледжмашиностроения) подготовка стала осуществляться впервые в республике.

 

Что касается наиболее популярных специальностей впрофессиональных колледжах, то можно отметить следующие: «Техническаяэксплуатация автомобилей» (по направлениям) - в Гомельскомгосударственном профессионально-техническом колледже машиностроения  -конкурс 2,8 человека на место; «Монтаж и эксплуатацияэлектрооборудования» (по направлениям) - в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения - конкурс 2,1чел./место; «Технология машиностроения» (по направлениям) - в Гомельскомгосударственном машиностроительном колледже -  конкурс 1,8 чел./место.

 

– Сергей Иванович, уже давно говорят отом, что мы имеем переизбыток специалистов гуманитарного профиля инедостаток в представителях рабочих профессий. Как думаете, с чем этосвязано? Можно ли повлиять на ситуацию?

 

- Думаю, причины самые разные. Во-первых, сэкономической точки зрения гуманитариев учить дешевле – не нужныспециальные лаборатории, сложное техническое оборудование, как этобывает необходимо для обучения по техническим направлениям. Во-вторых,ещё несколько лет назад был спрос на специалистов экономического,юридического профиля. Но в настоящее время мы наблюдаем процессоптимизации кадровой структуры на предприятиях с целью сокращенияиздержек на производство продукции. Общий спрос на специалистов даннойкатегории сокращается. Кроме того, школьники зачастую выбирают профессиюпод влиянием рекламы.

 

На мой взгляд, с одной стороны, необходимыадминистративные меры, которые выражаются в усовершенствовании структурыподготовки специалистов, сокращении набора на определённыеспециальности. С другой – уже сегодня учреждениямипрофессионально-технического и среднего специального образованияпроводится работа по популяризации рабочих профессий, профориентациимолодёжи. 

 

Примеров очень много. Так, в рамках областногопроекта «Профессиональные субботы» организуются посещения учениками школмастерских и лабораторий учреждений профессионального образования, гдеони могут попробовать себя в любой понравившейся профессии. Проводятсямастер-классы, презентации, выступления агитбригад, демонстрацияобразцов изготавливаемых изделий. 

 

Немаловажная роль в этой работе принадлежит и средствам массовой информации. 

 

– Расскажите, пожалуйста, есть ликакая-то преемственность между учреждениями профессиональногообразования и предприятиями нашего города? Как ребята трудоустраиваютсяна первые рабочие места?

 

- Учреждения профессио-нального образованияосуществляют набор абитуриентов в соответствии с договорами и заявкамиорганизаций-заказчиков кадров. У каждого учреждения есть ряд базовыхорганизаций, подготовка кадров для которых осуществляется на постояннойоснове. Например, для Гомельского государственногопрофессионально-технического колледжа машиностроения таковыми являютсяОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Гомельский завод литья и нормалей». Это можносчитать определённой гарантией трудоустройства на первое рабочее место.Поэтому одним из преимуществ получения рабочей специальности являетсягарантированное трудоустройство. 

 

– Годы обучения – это ведь не тольколекции и практические занятия. Это и насыщенная культурная, спортивнаяжизнь. Как проводят своё свободное время учащиеся? 

 

- Одним из приоритетов работы с молодёжью в нашихучреждениях является организация культурно-массовых и спортивныхмероприятий. По их количеству и качеству учреждения профессиональногообразования не уступают вузам. И особенно приятно отметить, чтотворческий потенциал наших детей год от года растёт. Примером можетслужить участие ребят в республиканском конкурсе «АРТ-вакацыі»,областной этап которого с большим ажиотажем и неизменным успехомпроходит в Гомельском областном Доме учащихся и работников учрежденийпрофессионального образования.

 

Большую популярность имеют республиканскиеконкурсы «Энергомарафон», «ПРОФ-БУМ», «ТехноЁлка», республиканскийфестиваль «Мельница моды», смотр инновационного и техническоготворчества, слёт изобретателей и рационализаторов и другие.Кроме того,большинство городских мероприятий не обходится без активного участияработников и учащихся учреждений профессионального образования: ДеньНезависимости, День Победы, День города, Масленица, в рамках которыхорганизуются выставки, ярмарки-продажи и презентации.

 

– В лицеях и колледжахпрофессионально-технического образования можно получить не толькорабочие технические профессии, но и творческие…

 

- В Гомельском профессио-нально-техническомколледже народных художественных промыслов с 2007 года по настоящеевремя осуществляется подготовка по профилю «Искусство и дизайн».Выпускники уровня профессионально-технического образования с присвоеннойрабочей квалификацией «Исполнитель художественно-оформительских работ»имеют возможность продолжить обучение по указанному профилю в своёмучреждении образования. В 2016 году учащаяся колледжа Наталья Губаревичзаняла призовое место в республиканском конкурсе творческих достиженийучащейся молодёжи и была награждена впоследствии премией Гомельскогообластного исполнительного комитета.

 

В целом творческий подход важен в любой профессии,это подчёркивают достижения ребят. Молодой рабочий сегодня мобилен икреативен. Формированию этих качеств способствует и то обстоятельство,что в каждом учреждении профессионального образования функционируетмножество объединений по интересам.

 

Например, в Гомельском многопрофильном лицее,который готовит рабочие кадры для ОАО «Коминтерн», ОАО «8 Марта», создантеатр мод «Элегия»: девушки и юноши разрабатывают и демонстрируютмодели одежды, ежегодно принимают участие и становятся финалистамимеждународного конкурса «Мельница моды».

 

Отчётные выступления театра мод «Четыре стихии»Гомельского колледжа бытового обслуживания превращаются в яркиекрасочные представления, в подготовку к которым вносят свой вклад какобучающиеся по профессии «Швея», так и будущие парикмахеры, мастераманикюра.

 

– Знаем, что учащиеся привозят немало наград с различных конкурсов, в том числе и международных. Назовите самые высокие награды.

 

- Действительно, нам есть чем гордиться. Ребята достойно представляют на таких мероприятиях не только область, но и страну.

 

Стало традиционным участие учащихся Гомельскогопрофессионально-технического колледжа бытового обслуживания вМеждународном конкурсе по парикмахерскому искусству и декоративнойкосметике «Невские берега» в Санкт-Петербурге. В этом году ребятапривезли в Гомель 14 призовых мест в различных номинациях в личномзачёте, а также внесли значимый вклад и в командную победу – первоекомандное место среди стран СНГ.

 

Представитель Рогачёвскогопрофессионально-технического колледжа строителей Алексей Кришнёв занялпризовое место на втором республиканском конкурсе профессиональногомастерства WorldSkills Belarus-2016. Теперь молодой человек будетзащищать честь страны в международном конкурсе WorldSkills-2017 вкомпетенции «Каменные работы».

 

В республиканской спартакиаде учащихся учрежденийпрофессионально-технического и среднего специального образования–2017 поволейболу, которая проходила в марте-апреле 2017 года в Гомеле, сборныекоманды учреждений показали превосходный результат: сборные командыдевушек учреждений среднего специального и профессионально-техническогообразования заняли 1 и 3 места соответственно. А вот сборные командыюношей стали абсолютными победителями (два первых места).Хочу обратитьвнимание и на тот факт, что среди учащихся, получающих профессиональноеобразование, есть лауреаты премии Гомельского областного исполнительногокомитета за высокие результаты в интеллектуальной и общественнойдеятельности, а также специального фонда Президента Республики Беларусьпо социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

 newsgomel.by