Новости

СТРОИТЕЛЬСТВО 18-ТИ ЭТАЖНОГО ДОМА НА УЛ. СОЖСКОЙ

СТРОИТЕЛЬСТВО 18-ТИ ЭТАЖНОГО ДОМА НА УЛ. СОЖСКОЙ

В ближайшее время начнётся строительство 18-ти этажного дома на улице Сожской. Предварительно представители застройщика и Гомельской иудейской религиозной общины «Бейт Яков» изучат местность на возможность наличия в данном месте древнего еврейского кладбища.

 

После размещения в интернете информации о строительстве многоэтажного дома появились предположения, что в ХIX веке на месте будущего строительства могло находиться старое еврейское кладбище. Данная тема уже поднималась в газете, автор подробно рассмотрел причины, давшие почву для таких предположений, обращался к старым картам, предоставленным специалистами Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Как писалось ранее, точных фактов, подтверждающих предположение, нет. По данным, предоставленным отделом археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского дворцово-паркового ансамбля, в районе улиц Волотовской и Сожской (ранее Богодельной) именно на участке строительства дома на карте 1910 года кладбища нет, а по плану 1913 года – есть, но с пометкой о том, что оно упразднено. По информации Единого государственного регистра  недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, по адресу  улица Сожская, 5 в 1948 году была введена в эксплуатацию гериатрическая больница. По этому же адресу расположено место будущего строительства.

 

- Предприятием ОДО «Агростройпром» был приобретён участок, на котором решением горисполкома разрешались работы со сносом капитального строения – гериатрической больницы, - рассказал Александр Колесников, заместитель директора ООО «УКС – Дронго», компании, осуществляющей функции заказчика и застройщика. -  Строение было снесено. На месте будущей застройки были проведены инженерно-геологические изыскания. Вся документация по дому разработана и сдана на экспертизу. Её результатов мы ожидаем в начале апреля. 

 

После предположений о возможности расположения в месте застройки древнего кладбища  представители застройщика вышли на Гомельскую иудейскую религиозную общину «Бейт Яков». К слову, те сами искали встречи с застройщиком. Стороны провели совещания, на которых обсудили варианты дальнейшей работы. Таким образом, было принято решение о проведении изысканий на предмет наличия останков. Расходы по их проведению взял на себя заказчик строительства, в свою очередь представители общины будут осуществлять консультативную и  наблюдательную функции. 

 

- Мы пришли к взаимопониманию с застройщиком, - подтвердил информацию председатель иудейской общины Олег Жолудев. – Перед тем, как принять какое-либо решение, нами были изучены карты разных лет, которые имеются в Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Они дают приблизительную информацию, точных подтверждений наличия кладбища и его границ нет. 

 

В то же время для любого еврея важно, чтобы останки были оставлены в покое. Поэтому мы провели ряд консультаций с раввинами Гомеля, Израиля, Америки, обсудили, будет ли достаточным в случае нахождения останков извлечь их из земли, перезахоронить по всем законам на существующем еврейском кладбище. Для нас было принципиально важно, чтобы перед строительными работами был изучен определённый слой земли. В сложившейся ситуации пришли к общему соглашению, застройщик пошёл навстречу в этом вопросе. Мы распланируем виды и объёмы работ, будем ежедневно помогать, консультировать, наблюдать. Будем присутствовать до тех пор, пока не добьёмся цели: или убедимся, что в земле ничего нет, или найдём останки и перезахороним их по всем нормам. 

 

Устное соглашение между застройщиком и иудейской общиной было заключено ещё в феврале, затем его оформили документально. Состоит оно из пяти пунктов, в которых оговариваются условия проведения изыскательских работ. 

 

 

По словам главы администрации Центрального района Андрея Горбачева, в Гомеле, особенно в центральной его части ведётся планомерная работа по использованию земель для застройки. Порой эта тема пересекается со сносом старого ветхого жилого фонда. Но гораздо чаще речь идёт об участках, которые ранее вообще не использовались. Яркий пример – строительство жилого дома на улице Сожской на месте старой гериатрической больницы. 

 

 

По имеющимся документам сегодня трудно судить, было ли на этом месте кладбище в XIX веке, - говорит глава района. – Даже если гипотетически это предположить, то во второй половине этого же столетия оно было закрыто. Начиная с 20-х годов прошлого века  здесь располагались военная часть, казармы, конюшня. 

 

 

Как отметил Андрей Горбачев, учитывая пусть и не подтверждённые данные, перед началом строительных работ необходимый слой земли будет исследован.

 

 

- Если обнаружатся останки, то в соответствии с законодательством будет проведена эксгумация, и они будут перезахоронены на действующем кладбище областного центра, - заключил глава районной администрации.

 


newsgomel.by